К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф предсказал России трудные годы при отсутствии реформ


    Россия в следующем году лишится ключевых драйверов роста в виде потребительского кредитования и повышения зарплат и стране предстоят трудные годы, если не будет трансформирована сама система власти, заявил в интервью агентству Reuters, опубликованном в понедельник, глава Сбербанка Герман Греф.

    По прогнозу Грефа, потенциал российской экономики позволит ей обеспечить темпы роста около 2% в 2014 году. В текущем году, по его словам, потребительские расходы по-прежнему были драйвером роста. Но ему неясно, откуда они будут подпитываться в наступающем году. «Я не вижу источников для дальнейшего роста оплаты труда, индексации зарплат бюджетникам. Вероятно, что потребительское кредитование будет постепенно сокращаться. Все станет сложнее. Поэтому с драйверами роста дела обстоят непросто», — заявил глава Сбербанка. Он назвал единственным отчетливым стимулом для экономики Олимпиаду в Сочи в феврале 2014 года.

    Задержка с преобразованиями несет большие риски, подчеркнул Греф. Но осуществлять их надо лишь после трансформирования самой системы власти, которая, по его словам, не готова к реформам и не понимает, как их надо проводить.

     

    Греф назвал бюджет России очень большим, в котором есть есть те расходы, которые можно сделать более эффективными. Но повысить эффективность бюджетных расходов, не повысив в целом эффективность системы, невозможно, заявил глава крупнейшего российского банка. Греф, тем не менее, убежден, что правительство все еще в состоянии решить проблему нехватки ресурсов, если будет находить системные и креативные подходы. «Сегодняшняя ситуация идеальна для того, чтобы можно было провести целый ряд очень важных реформ», — подчеркнул он.

    По его мнению, сейчас стремление к реформам есть. «Мне кажется, что в этом году тренд серьезно изменился и эта проблема — низких темпов роста - стала волновать всех», — заявил он. Задал вопрос, с какой стороны к этой задаче подступиться? И пояснил: «Я считаю, что любая система сначала должна быть подготовлена сама, а потом можно уже делать какие-то реформы».

     

    Греф считает, что прежде чем проводить любые реформы, нужно создать систему, которая позволяет эти реформы довести до конца. «Вопрос номер один — это выстраивание собственно системы управления. А потом вопрос номер два — это проведение реформ. Если их поменять местами, будут проблемы», — заявил глава Сбербанка.

    Но России, по его словам, нужны не революционные изменения, а постепенные преобразования. Люди должны ко всему постепенно привыкнуть, пояснил он. «Необходимо исходить из оптимального и возможного. Я считаю, что самая лучшая революция — это эволюция», — подчеркнул Греф.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости