К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден попросил в Бразилии политическое убежище в обмен на сотрудничество


    Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден пообещал властям Бразилии помощь в расследовании слежки за гражданами страны, в том числе президентом Дилмой Роуссефф со стороны спецслужб США в обмен на предоставление политического убежища, сообщила во вторник газета Folha de S. Paulo.

    Издание приводит открытое письмо Сноудена, адресованное народу и властям Бразилии. В нем экс-агент американсих спецслужб выражает свою готовность помочь Бразилии там, где это будет возможно, и в рамках закона. Об этой помощи, пишет он, его просили многие сенаторы Бразилии. Но Вашингтон прилагает все усилия, чтобы ограничить его возможность сделать это, США будут препятствовать его попыткам раскрывать информацию до тех пор, пока ему не предоставят политическое убежище, убежден Сноуден.

    Комиссия сената Бразилии по расследованию фактов шпионажа спецслужб США ранее заслушала проживающего в Бразилии журналиста газеты The Guardian Гленна Гринвальда. Начиная с 5 июня Гринвальд написал для Guardian серию статей, разоблачающих американские спецслужбы. Информацию он получил от Сноудена. Публикации в СМИ на основе этих документов вскрыли факты слежки американских и канадских спецслужб за телефонными переговорами и электронной перепиской президента Бразилии Дилмы Роуссефф, бразильских дипломатов, сотрудников стратегически важных министерств и компаний южноамериканской страны.

     

    Скандал привел к охлаждению отношений между Бразилией и США. Русефф с трибуны Генассамблеи ООН выступила с резким осуждением подобной шпионской деятельности. Бразилия выдвинула инициативу создать механизмы гражданского контроля над интернетом.

    Сам Сноуден в начале августа получил политическое убежище в России. В письме он пожаловался, что временное политическое убежище, предоставленное ему Москвой до середины 2014 года, ограничивает его деятельность по разоблачению незаконной деятельности США. В случае получения постоянного политического убежища в Бразилии, ему было бы делать это гораздо легче, убежден Сноуден.

     

    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал СМИ информацию о программе PRISM, которая заключалась в слежке за перепиской пользователей в сети и разговорами по телефону. Он также рассказал, что у АНБ имеется доступ к данным крупнейших интернет-компаний, например: Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype.

    Власти США возбудили уголовное дело против Сноудена, обвинив его в разглашении секретной информации и краже госимущества. Американец в начале августа получил политическое убежище в России сроком на год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости