К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бразилия отказалась рассматривать вопрос о предоставлении убежища Сноудену


    Бразилия заявила, что не рассматривает вопрос предоставление убежища бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену без его официального обращения об этом, передает Reuters.

    Представитель министерства иностранных дел Бразилии заявил, что бразильское правительство не получало официального запроса от Сноудена с момента его прибытия в Москву в июне этого года. Он подчеркнул, что без формальной просьбы вопрос о предоставлении убежища не будет рассматриваться.

    В письме, опубликованном во вторник в бразильской газете Folha de S. Paulo, Сноуден предложил Бразилии помощь в расследовании слежки за гражданами страны со стороны спецслужб США в обмен на предоставление политического убежища.

     

    "До того, как я получу постоянное политическое убежище, правительство США будет вмешиваться и не давать мне возможности говорить открыто", — заявил Сноуден.

    Одновременно с этим вебсайт общественных петиций Avaaz запустил в интернете сбор подписей за предоставление президентом Бразилии Дилмой Русефф политического убежища Сноудену.

     

    В то же время, бразильские СМИ уже сообщили, что власти страны не заинтересованы в расследованиях Сноудена и не намерены предоставлять ему политическое убежище.

    Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время работы в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США скопировал секретные документы, после чего бежал из страны. Находясь в Гонконге он передал СМИ информацию о том, что спецслужбы США осуществляли масштабную слежку за пользователями интернета и высокопоставленными политиками других государств, в том числе президентом Бразилии Дилмой Роуссефф.

    Из Гонконга Сноуден отправился в Москву, чтобы пересесть там на самолет до Кубы, но не смог этого сделать, поскольку американские власти аннулировали его паспорт. Сноуден провел более месяца в московском аэропорту «Шереметьево», рассылая запросы в разные государства, в том числе в Бразилию, о предоставлении ему политического убежища. В начале августа он получил временное убежище в России, где и находится в настоящее время. В США против Сноудена возбуждено уголовное дело. В декабре британская газета The Guardian и телеканал Euronews признали Эдварда Сноудена "человеком года".

     

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости