К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о создании «доски позора» для взяточников


    Замглавы фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа внес в среду в Госдуму законопроект о создании списка взяточников, который подлежит публикации на "доске позора" на сайте Минюста, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

    Парламентарий предложил составить реестр коррупционеров — "то есть людей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных статьями 290, 291 и 291.1 УК России. По его словам, данный реестр будет формироваться автоматически после вступления в силу решения суда, "поэтому не повлечет за собой никаких дополнительных расходов из бюджета".

    После поступления информации в Минюст информация должна будет публиковаться в соответствующем разделе на официальном сайте ведомства. При этом в открытом доступе не будут указываться персональные данные или адрес взяточника, а только его ФИО, место работы, должность, состав правонарушения и наложенное взыскание.

     

    "Если завтра коррупционер захочет поменять работу или соберется в депутаты, то его работодатель или избиратель должен иметь простой и быстрый способ проверить его добропорядочность — зайти на сайт и найти по поиску. Страна должна знать своих "героев", — подчеркнул депутат. По его словам, основная идея данного законопроекта — поменять отношение людей к коррупции, чтобы это явление не считалась нормальным. По мнению Чепа, "опасность оказаться на такой "доске позора" будет существенно влиять на решение того или иного чиновника, когда он соберется брать взятку".

    В начале декабре в структуре Администрации президента России было создано управление по вопросам противодействия коррупции. Его возглавил Олег Плохой, ранее работавший в кремлевском управлении по вопросам госслужбы и кадров. Новая структура будет, в частности, осуществлять проверку достоверности сведений о доходах и расходах чиновников и участвовать в отборе кандидатур на должности. Кроме того, управление должно осуществлять контроль за исполнением законодательства и президентских указов и распоряжений и решать другие задачи в сфере противодействия коррупции.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости