К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин утвердил правила проведения мероприятий на Красной площади


    Президент России Владимир Путин подписал документ, который разъясняет, какие мероприятия нельзя проводить на Красной площади, сообщил глава управделами главы государства Владимир Кожин в интервью телеканалу "Россия 24", показанном в четверг.

    По его словам, документ устанавливает алгоритм принятия решений по поводу предложений о проведении мероприятий на Красной площади. Кожин отметил, что Красная площадь — это история России, но нельзя «просто сидеть на этой истории и ничего не трогать». «Поэтому, конечно же, Красная площадь должна двигаться со всей страной. Поэтому там стали появляться мероприятия другого плана и очень высококлассные концерты", — рассказал глава управделами, напомнив о концерте Дмитрия Хворостовского и Анны Нетребко и о ежегодном ледовом катке, который заливается у ГУМа к Новому году.

    Кожин также прокомментировал историю с установкой выставочного павильона в виде чемодана Louis Vuitton на Красной площади. «Появление этого чемодана не нанесло, конечно, ущерб безопасности страны и репутации страны, но организаторы нарушили, если говорить о причинах (демонтажа), существующий достаточно жесткий регламент, который есть и который мы соблюдаем. Они нарушили, результат вы знаете", — сказал он.

     

    В середине ноября на Красной площади установили павильон размером 9 м в высоту и 30 м в длину в виде чемодана французского модного дома Louis Vuitton, украшенного фирменной брендовой расцветкой и российскими триколорами. В павильоне, который в интернете окрестили "чемоданом" и «сундуком», 2 декабря должна была открыться выставка «Душа странствий», на которой планировалось представить сумки и саквояжи известных клиентов Louis Vuitton. Средства от продажи билетов планировалось направить в благотворительный фонд «Обнаженные сердца« Натальи Водяновой (№10 в рейтинге самых высокооплачиваемых российских знаменитостей, доход — $8,6 млн).

    Когда "чемодан" был полностью собран и готовился к открытию выставки, ряд депутатов Госдумы выступили с резкой критикой сооружения, потребовав убрать его и пригрозив подать жалобы в соответствующие структуры. Установку павильона также раскритиковали в мэрии. Неофициально сообщалось, что убрать "сундук" потребовало  руководство администрации Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких письменных распоряжений на этот счет не было.

     

    Первоначально глава комитета по стратегическому развитию ГУМа Михаил Куснирович  (№147 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,7 млрд) говорил, что установка павильона была согласована с властями. Но уже на следующий день после выступления парламентариев ГУМ потребовал от Louis Vuitton снести "сундук" из-за «позиции части общества», а также нарушений согласованных габаритов конструкции. 27 ноября организаторы начали демонтаж павильона. В начале декабря компанию ООО «Луи Вьютон Восток», представляющую в России интересы Louis Vuitton, оштрафовали на 10 000 рублей за незаконную установку павильона на Красной площади.

    Читайте также: Площадь чемодана: как владельцы брендов покушаются на святое

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+