К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал причину финансовой помощи Украине


    Решение о снижении цены российского газа для Украины и покупке ее евробондов на $15 млрд было принято в силу того, что Украина является  братской страной, и Россия должна была поступить так, как поступают близкие родственники, — поддержать ее в непростой ситуации, сказал президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг, 19 декабря.

    «Мы пошли сегодня на те решения, о которых вы знаете, в силу сложной ситуации в украинской экономике», — сказал Путин. По его словам, эта ситуация сложилась из-за ряда причин, как внутренних, так  и внешних, в частности, конъектуры рынка по основным товарным рынкам Украины.

    Путин опроверг утверждения, что Москва препятствует евроинтеграции Киева. «Мы разве против ассоциации (Украины с ЕС. — Forbes)? Мы вообще не против ассоциации» — подчеркнул глава государства. Но если Украина «распахнет свои ворота в сторону Европы», то Россия будет вынуждены «их прикрыть», заявил Путин.

     

    Президент также отверг прозвучавшее от украинского журналиста  заявление о том, что Россия три года «душила» Украину, оказываясь пересматривать газовые контракты на 2009-2019 годы. Он подчеркнул, что считал и считает контракт экономически обоснованным и  соответствующим практике работы с другими странами. Формула цены для Украины — такая же, как для всех потребителей российского газа в Европе, сказал Путин. «И не нужно здесь ничего придумывать. Никто никого не душил», — подчеркнул он.

    «Газпром» и «Нафтогаз Украины» 17 декабря после встречи Путина с президентом Украины Виктором Януковичем подписали дополнение к газовому контракту от 2009 года, согласно которому цена газа была снижена почти на треть. Украина несколько лет пыталась добиться пересмотра контракта, который она считала кабальным. Контракт с "Газпромом" заключался при правительстве Юлии Тимошенко. Сама она в 2011 году была осуждена на семь лет за превышении полномочий при заключении этой договоренности.

     

    На встрече Путин и Янукович также договорились о том, что Россия разместит в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд. Премьер-министр Украины Николай Азаров на следующий день заявил, что достигнутые договоренности позволили спасти украинскую экономику от банкротства.

    Читайте также: Пресс-конференция Владимира Путина: онлайн-трансляция

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+