К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом отказался расширить «список Магнитского»


    Белый дом отказался от расширения «списка Магнитского», в который уже внесены фамилии 18 российских граждан, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека в России, и против которых введены визовые и экономические санкции, сообщил в пятницу американский новостной портал Daily Beast со ссылкой на источники в администрации и конгрессе США.

    Решение не дополнять список было принято администрацией президента Барака Обамы в самый последний момент, пишет издание. «Нас неоднократно заверяли на самом высоком уровне, что (в списке) будут новые имена. И вот сегодня (в четверг) мы слышим, что нового списка не будет. Никаких объяснений не было», — приводит оно заявление помощника одного из конгрессменов. Он признал, что юридически Белый дом не обязан добавлять имена в список.

    Издание приводит также заявление пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден, которая заявила, что в будущем планируется пополнять список новыми именами. Когда именно это может быть сделано, Хейден не рассказала. Но отметила, что закон не требует, чтобы расширение списка обязательно происходило одновременно с представлением доклада о выполнении «закона Магнитского».

     

    Ряд СМИ ранее предполагали, что «список Магнитского» будет расширен до конца года. В июле официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон изучает возможность расширения «списка Магнитского». 11 ноября о том, что власти США могут до конца года принять решение о расширении «списка Магнитского» заявил в среду журналистам посол США в России Майкл Макфол. «Этот процесс идет сейчас. Я точно не знаю, но, по-моему, до конца этого года (завершится)», — рассказал он. В ноябре глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что в конце 2013 года власти США опубликуют расширенный «список Магнитского». По данным западных СМИ, в список могли быть включены от 10 до 20 имен, в том числе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

    В июле 2013 года МИД России подчеркнул, что Москва будет вынуждена дать «жесткий ответ» в ответ на расширение так называемого «списка Магнитского»

     

    Минфин США обнародовал «список Магнитского» в апреле 2013 года. В него включены российские граждане, которых Вашингтон считает причастными к смерти в СИЗО «Матросская тишина» аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в России. Им запрещен въезд на территорию США. Всего в списке оказалось 18 имен. Среди них 16 сотрудников российских правоохранительных органов, налоговой службы и СИЗО, а также подозреваемые в убийстве бывшего телохранителя  главы Чечни Рамзана Кадырова и в причастности к убийству в 2004 году главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.

    Аудитор британского инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, имя которого носит принятый в США закон, скончался в возрасте 37 лет в больнице «Матросской тишины» 16 ноября 2009 года. Его дело было закрыто в 2009 году, но возобновлено в августе 2011-го после соответствующего постановления Конституционного суда, несмотря на протесты родственников погибшего. 11 июля Тверской районный суд Москвы признал Магнитского и главу Hermitage Уильяма Браудера виновными по делу об уклонении от уплаты налогов. Дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью. А основатель фонда Hermitage Capital Билл Браудер заочно приговорен к 9 годам лишения свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости