К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве арестовали бывшего главу банка «Индустриальный»


    Савеловский суд Москвы в субботу, 21 декабря, арестовал бывшего председателя правления КБ "Индустриальный" (КБИ) Батыра Кербабаева, задержанного при попытке снять со своего счета 24 млн рублей, пишет газета "Коммерсантъ» в понедельник.

    Кербабаев был задержан в Москве в минувшую пятницу. В субботу следствие попросило Савеловский суд арестовать банкира, заявив, что он  может скрыться или иным способом воспрепятствовать расследованию. Суд ходатайство следствия поддержал.

    Дело, по которому проходит Батыр Кербабаев, было возбуждено по статье о преднамеренном банкротстве после отзыва лицензии у КБИ в 2009 году. По данным ЦБ и правоохранительных органов, в 2008 – начале 2009 года клиенты КБИ, резиденты, систематически переводили крупные суммы в пользу нерезидентов «по различным сомнительным сделкам с товарами». Деньги уходили в пользу иностранных компаний, зарегистрированных преимущественно в офшорных зонах: на Британские Виргинские острова, в Белизе, Великобритании, Новой Зеландии, - а также в Латвию, на Кипр, в Эстонию и Турцию. Позднее в деле появилась статья о мошенничестве в особо крупном размере, ущерб от которого оценивается в 2 млрд рублей.

     

    Адвокат банкира также сообщил, что попытка Кербабаева получить 24 млн рублей со счета в КБИ квалифицирована следствием как покушение на мошенничество.

    Кербабаев проходил по делу подозреваемым. Сначала банкир находился под подпиской о невыезде, но затем уехал в Латвию и был объявлен в розыск. В Савеловском суде в субботу его адвокат сказал, что в Латвию банкир был приглашен одной из фирм. Адвокат также отметил, что следствие не присылало никаких повесток по месту регистрации подозреваемого. Кроме того, Кербабаев неоднократно приезжал в Россию, но никто его не задерживал. Сам Кербабаев своей вины не признает, указывая, что КБИ обанкротился после того, как он перестал им руководить, а деньги, которые он пытался снять, его собственные.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости