К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-сенатора Тувы Пугачева объявили в розыск по делу Межпромбанка


    Следственный комитет России (СКР) инициировал розыск экс-сенатора Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, пишет в четверг, 26 декабря, "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    Как сообщила газете пресс-секретарь Басманного суда Наталья Романова, на прошлой неделе суд рассматривал ходатайство следственного управления СКР о заочном аресте Пугачева, которое было удовлетворено: бывшего сенатора арестовали на два месяца. Он будет арестован, как только пересечет российскую границу. "Ъ" отмечает, что заочный арест также необходим, чтобы объявить бывшего сенатора в международный розыск по линии Интерпола и добиться его последующей экстрадиции.

    Пока решение райсуда не вступило в силу, адвокаты Пугачева обжаловали его в Мосгорсуде. По данным газеты, в ближайшее время будет назначена дата апелляции. Источники в СКР подтвердили, что у следствия есть вопросы к бывшему сенатору, но он пока что не пошел на контакт с правоохранительными органами и не реагировал на повестки. В связи с этим Сергей Пугачев был сначала объявлен в федеральный, а потом, когда стало известно, что он находится за границей, — в международный розыск. В СКР при этом не стали уточнять, в совершении какого преступления обвиняется Пугачев.

     

    По словам одного из источников газеты, речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере. Другой источник утверждает, что речь идет об эпизоде в рамках уголовного дела по выдаче кредитов на $900 млн через ОПК Девелопмент — структуры ОПК, куда входил и МПБ — неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка. Он рассказал, что речь идет о выводе за пределы России посредством цепочек операций денег, полученных МПБ от Банка России в кризис 2008-2009 годов в качестве беззалоговых кредитов. Всего МПБ получил от Центробанка более 40 млрд рублей и в результате банкротства МБП Банк России оказался его крупнейшим кредитором.

    МПБ лишился лицензии в октябре 2010 года после неудачной попытки реструктурировать долг перед Банком России. Он был признан банкротом в декабре того же года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Позже в деле появились фигуранты, но, как отмечает газета, среди них не было Пугачева. Формально он не фигурирует среди владельцев банка, но, по информации "Ъ", именно он считается реальным бенефициаром банка.

     

    Из-за того, что реальный владелец банка был завуалирован, было сложно найти доказательства причастности Пугачева к краху МПБ и, как отмечает газета, видимо, это удалось сделать только сейчас.

    В начале декабря стало известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанка, пытается привлечь к ответственности Сергея Пугачева и трех экс-руководителей банка за банкротство кредитной организации. Общая сумма заявленных АСВ претензий составляет 75,7 млрд рублей.

    С конца 2001 по начало 2011 года Сергей Пугачев был сенатором от Тувы. До кризиса экс-сенатор входил в «Золотую сотню» Forbes. В последний раз бывший миллиардер попал в рейтинг 2009 года, где занял 78-е место. Тогда его состояние было оценено в $500 млн.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости