К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сердюкова заподозрили в незаконной продаже земель Рослесхоза


    Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности по делу о благоустройстве элитной базы отдыха «Житное» за армейский счет, может стать фигурантом еще одного дела — о продаже земельных участков, не принадлежавших  Минобороны, пишет в пятницу, 28 декабря, газета «Коммерсантъ».

    Так называемое второе дело "Оборонсервиса" связано с продажей лесных участков военных полигонов под коттеджную застройку — в частности, лесного массива с так называемым генеральским озером в районе поселка Нахабино в Подмосковье площадью в 144 га.  Сделки были совершены холдингом "Оборонсервис" с одобрения Сердюкова. Но, как установили следователи, проданные «Оборонсервисом» участки даже не принадлежали военному ведомству — их собственником был Рослесхоз. Минобороны должно было вернуть землю Рослесхозу, но в 2011-2012 годах продало ее по заниженной цене. Ранее сообщалось, что Счетная палата оценивает ущерб в 2,871 млрд рублей. Военная прокуратура считала Сердюкова подозреваемым, но в материалах СКР бывший чиновник проходил уже как свидетель.

    Следователей также интересует эпизод с продажей участка в 11 000 кв. м береговой полосы фарватера реки Большая Нева, также произошедшая с разрешения Сердюкова. Участок береговой линии ковша Галерного фарватера был продан в 2010 году за 600 млн рублей компании "Трансстрой", которая год спустя продала его со значительной выгодой ООО "Новый дом". Продажа лично визировалась Анатолием Сердюковым, тогда как по закону приватизация этого участка запрещена и его надо было передать Федеральному агентству по управлению госимуществом.

     

    В расследовании второго дела «Оборонсервиса» не последнюю роль могут сыграть показания фигурантов дела первого, в том числе ключевой фигурантки — экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Ее обвиняют по 12 эпизодам, связанным в основном с мошеннической продажей военной недвижимости в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае. По версии следствия, Васильева каждый раз вводила своего начальника Сердюкова в заблуждение.

    Васильева свою вину не признает и не дает показания. Ранее она заявляла журналистам, что отказалась давать показания против Сердюкова.

     

    В начале декабря Анатолию Сердюкову предъявили обвинение в халатности. По этой статье ему грозит не более трех месяцев ареста. Дело, фигурантом которого стал экс-министр, связано с благоустройством базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю Сердюкова Валерию Пузикову. Как полагают следователи, глава Минобороны распорядился, чтобы озеленение и строительство дороги на базе было совершенно силами военнослужащих. Ущерб следствие оценивает в 56 млн рублей.

    У защиты Сердюкова еще остается возможность заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования Сердюкова как защитника отечества по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

    Читайте также: Почему власть защитила Анатолия Сердюкова

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости