К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд отменил заочный арест экс-сенатора Пугачева


    Мосгорсуд в пятницу, 27 декабря, отменил решение о заочном аресте бывшего сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, сообщает РАПСИ.

    Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты бывшего банкира, просившей отменить решение Басманного суда, который 19 декабря заочно арестовал Пугачева. В суде адвокат Александр Гофштейн обвинил следствие в применении "террористических" методов общения. По словам защитника, следствие утверждает, что не смогло найти обвиняемого, тогда как и не пыталось это делать. "Предъявили обвинение заочно, не извещая его, без адвоката. На моего подзащитного повесили ярлык беглого преступника", — сказал адвокат.

    Прокуратура в суде в пятницу возражала против отмены заочного ареста. Представитель прокуратуры отмечал, что первая инстанция приняла обоснованное решение, изучив все доказательства и верно оценив доводы следствия.

     

    Тем не менее, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Пугачев останется в международном розыске, несмотря на решение Мосгорсуда. По его данным, решение Мосгорсуда в ближайшее время "будет обжаловано в надзорном порядке". Собеседник агентства уточнил, что, в то же время, из-за отмены заочного ареста Россия пока не сможет добиваться розыска Пугачева по каналам Интерпола.

    Сергей Пугачев был членом Совета Федерации в 2001-2011 годы. До кризиса он входил в «Золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. В последний раз Пугачев попал в рейтинг Forbes в 2009 году, заняв 78-е место. Тогда его состояние было оценено в $500 млн.

     

    Пугачеву заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК (присвоение или растрата). Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала, что речь идет об эпизоде дела по выдаче кредитов на $900 млн неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара Межпромбанка. Формально Пугачев не фигурировал среди владельцев банка, но, по информации «Коммерсанта», именно он считается реальным бенефициаром банка.

    МПБ лишился лицензии в октябре 2010 года после неудачной попытки реструктурировать долг. В декабре того же года его признали банкротом. В начале декабря стало известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанка, пытается привлечь к ответственности Сергея Пугачева и трех экс-руководителей банка за банкротство кредитной организации. Общая сумма заявленных АСВ претензий составляет 75,7 млрд рублей.

    Подробнее о том, почему Пугачев выбыл из "Золотой сотни" Forbes, читайте в материале "Империя Сергея Пугачева рушится"

     

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+