К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд удовлетворил ходатайство об УДО учителя Ильи Фарбера


    Московский районный суд Твери во вторник, 31 декабря, удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении учителя Ильи Фарбера. Ранее педагог был осужден на три года лишения свободы за взятку и злоупотребление должностными полномочиями.

    «Отпустили по УДО», — цитирует агентство «Интерфакс» адвоката Фарбера Анну Ставицкую. По словам защитницы, уже в ближайшее время учитель выйдет на свободу.

    Согласно приговору, в июле-августе 2011 года Фарбер, взяв на себя полномочия руководителя сельского дома культуры «Мошенский» в Тверской области, получил 300 000 рублей от директора коммерческой фирмы за возможность продолжения ремонта в помещении ДК, а в сентябре того же года — еще порядка 132 000 рублей за подписание акта выполненных работ. На деле работы были проведены не в полном объеме. Таким образом, Фарбер нанес ущерб бюджету ДК в сумме 941 000 рублей, сочли гособвинение и суд.

     

    В 2012 году учитель был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 3,2 млн рублей. Несоразмерно суровое наказание вызвало широкий общественный резонанс, и в ноябре того же года приговор был отменен Верховный судом, а дело — отправлено на пересмотр. 1 августа 2013 года Осташковский городской суд вновь признал Фарбера виновным. Ему было назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы и штрафа в 3 млн рублей.

    4 сентября приговор прокомментировал Владимир Путин. В интервью Первому каналу и агентству Associated Press президент России  назвал решение суда «вопиющим». «Взятка — это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки», — признал глава государства.

     

    В итоге после подачи апелляции Тверской областной суд снизил Фарберу срок наказания до трех лет лишения свободы, таким образом, сделав возможным УДО. Сам учитель виновным себя так и не признал — вся фабула обвинения, по его мнению, была провокацией.

    До переезда в Тверскую область для преподавания в сельской школе Фарбер жил и работал в Москве, занимался творческой деятельностью.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости