К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме назвали пиаром идею Охлобыстина вернуть наказание за мужеложство


    В Госдуме назвали пиар-акцией идею актера Ивана Охлобыстина вернуть в Уголовный кодекс России статью, карающую за мужеложство, передает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

    "Иван (Охлобыстин) — такой креативный человек и может к себе внимание привлечь. Поэтому с этой точки зрения он попал в точку.. Я считаю, что это — пиар-акция, сейчас, видимо, новостей не очень много", — сказал Крашенников. Он напомнил, что в настоящее время в России есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. "Что касается частной жизни людей — ради бога, пусть они живут, как хотят. Другое дело — у нас есть в УК статьи за насилие, а второе — есть закон, устанавливающий ответственность за вовлечение несовершеннолетних вот в такие отношения", — подчеркнул депутат.

    Во вторник, 7 января, Иван Охлобыстин опубликовал в сети открытое письмо к Владимиру Путину, в котором призвал вернуть в уголовный кодекс 121-ю статью, карающую за "мужеложство". По его словам, статья, запрещающая пропаганду гомосексуализма, не достаточно эффективна, поскольку "наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма и противоречит, ранее принятому, закону "о защите чувств верующих", чьи чувства несомненно оскорблены существованием, на законных основаниях, во многих российских городах очагов содомии".

     

    В своем письме Охлобыстин отметил, что в случае, если данная инициатива находится вне компетенции президента, он просит инициировать проведение по данному вопросу всенародного референдума. Актер выразил уверенность, что его результаты должны окончательно убедить Путина в необходимости возвращения 121-й статьи.

    Данное обращение вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Через некоторое время запись из блога актера была удалена.

     

    Закон об уголовном наказании за мужеложство действовал в СССР с 1934 года. Оно каралось лишением свободы сроком до пяти лет, а при отягчающих обстоятельствах — до восьми. 121 статья была исключена из российского УК в 1993 году. В июне 2013 года Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за гей-пропаганду среди несовершеннолетних.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости