К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский встретился в Израиле с бывшими партнерами по ЮКОСу


    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом России Владимиром Путиным после 10 лет заключения в России по обвинению в уклонении от уплаты налогов и хищении, прибыл в Израиль и встретился со своими бывшими партнерами, сообщила в пятницу израильская финансовая газета Calcalist.

    По информации газеты, в Израиле Ходорковский встретился со «своим другом и партнером», Леонидом Невзлиным. Также, предполагает издание, в его планах встреча с экс-совладельцем ЮКОСа Владимиром Дубовым.

    Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен в пятницу подтвердила «Интерфаксу» приезд экс-главы ЮКОСа в Израиль. Она подчеркнула, что визит Ходорковского в Израиль носит частный характер. «Продлится он недолго», — заявила она.

     

    Писпанен также сообщила, что Ходорковский пока не принял решение, где он будет постоянно проживать.

    19 декабря 2013 года президент России Владимир Путин сообщил по окончании большой пресс-конференции, что Ходорковский написал прошение о помиловании на имя президента России и соответствующий указ будет подписан в ближайшее время.

     

    Уже день спустя и сразу после освобождения из колонии Ходорковский вылетел в Германию. Вечером 5 января Ходорковский, его супруга Инна, дочь Анастасия и сыновья Глеб и Илья перебрались из Германии с Швейцарию. По данным RFI, супруга и сыновья Ходорковского несколько лет живут в районе города Монтре в кантоне Во. Пресс-центр бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявил, что Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу на три месяца и «пока еще не решил по поводу постоянного проживания в Швейцарии или где-либо еще».

    Летом 2013 года Симоновский суд Москвы заочно признал бывшего крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина виновным в присвоении имущества в особо крупном размере.

    Невзлин несколько лет проживает в Израиле. В России он объявлен в розыск. Помимо обвинений в хищении и уклонении от уплаты налогов на 26,7 млн рублей в 1999-2000 годы Генпрокуратура инкриминировала бизнесмену организацию покушений на бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова, экс-начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и одного из управляющих австрийской нефтяной компании «Ист Петролеум Хандельсгез МБХ» Евгения Рыбина.

     

    По версии следствия, Невзлин также в 1998-2002 годах давал указания убийцам директора ТОО «ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова (также был ранен охранник градоначальника Вячеслав Кокошкин) и водителя Рыбина Николая Федотова. Первым за эти эпизоды на пожизненный срок был осужден бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

    В 2008 году Мосгорсуд заочно назначил ему пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства.

    В августе 2012 года Замоскворецкий районный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова. Предприниматель признан виновным в хищении средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих (ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ), передает РАПСИ.

    По данным следствия, ущерб от действий Дубова составил около 76 млрд неденоминированных рублей.

    Читайте также: Сколько денег у Ходорковского: попытка оценки

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости