К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Камбодже отказался экстрадировать Полонского в Россию


    Суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции в Россию предпринимателя Сергея Полонского, обвиняемого в хищении денег дольщиков «Кутузовской мили», заявил адвокат бизнесмена Александр Карабанов в понедельник. Адвокат сообщил, что по решению суда Полонский отпущен на свободу из следственного изолятора, передает «Интерфакс».

    "Я уже поговорил по телефону с Сергеем, он доволен, рад, что Камбоджа приняла такое законное решение", — сказал защитник. По его словам, Россия формально имеет возможность обжаловать решение. Но Карабанов выразил уверенность, что в деле об экстрадиции "поставлена точка".

    Агентство также приводит слова неназванного представителя бизнесмена, который сообщил, что Сергей Полонский пока останется в Камбодже под подпиской о невыезде. В свою очередь Александр Карабанов опроверг информацию о подписке. "Он, так сказать, полностью "оправдан", никаких ограничений (на выезд) нет», — заявил Карабанов. При этом он добавил, что выезд Полонского за пределы Камбоджи все же затруднен — из-за выданного Интерполом ордера на его арест.

     

    Сам Полонский «хочет вернуться в Россию своими ногами и не быть арестованным», утверждает адвокат. По его словам, бизнесмен намерен выполнить свои обязательства перед дольщиками «Кутузовской мили». Поэтому в первую очередь защита намерена добиваться отмены решения московского суда об аресте Сергея Полонского в Россию, рассказал адвокат. Он не исключил, что Полонский снова обратится в Следственный департамент МВД, расследующий его дело, с ходатайством о сделке, условием которой станет смягчение меры пресечения.

    Источник в российских правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что Россия продолжит добиваться экстрадиции Полонского для предания его суду. Официальных комментариев по поводу вероятного освобождения Полонского в Камбодже пока нет. В воскресенье РАПСИ со ссылкой на Карабанова сообщило, что слушание по вопросу об экстрадиции бизнесмена, намеченное на 12 января, было отложено на неопределенный срок. Осведомленный источник агентства также сообщил, что камбоджийская прокуратура закрыла дело о лишении свободы местных жителей, по которому обвинялся бизнесмен.

     

    Сергей Полонский остается за пределами России более года. 31 декабря 2012 года он был арестован в Камбодже по обвинению в лишении свободы нанятых им моряков — по данным прокуратуры, россиянин запер их в каюте судна. Полонский провел в тюрьме более трех месяцев, после чего был отпущен под залог. Бизнесмен покинул Камбоджу, несмотря на подписку, и уехал в Израиль. Но затем он вернулся в Камбоджу, где в ноябре его снова поместили под арест.

    Незадолго до ареста Полонского в Камбодже Интерпол по запросу России добавил его в список лиц, находящихся в международным розыске. Следственный департамент МВД России заочно обвиняет предпринимателя в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили». Ему инкриминируют мошенничество,  в особо крупном размере. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Генпрокуратура ранее направила в Камбоджу официальный запрос о выдаче предпринимателя.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости