К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Завещанные на благотворительность средства освободят от налогов


    Минэкономики разработало проект поправок к федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», согласно которым завещанные благотворительной организации средства, в том числе перечислении в фонды целевого капитала, гарантированно не будут облагаться налогом, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

    Предложенные поправки могут быть приняты уже в 2014 году. Они всключат возможность наследовать пожертвования в список источников формирования имущества благотворительной организации, на которые не распространяется налогообложение.

    Существующий до настоящего времени в законодательстве пробел позволял госорганам в некоторых случаях рассматривать полученное наследство как доход — с него требовалась уплата соответствующего налога.

     

    В зарубежных странах пожертвования части состояния университетам, медицинским фондам и благотворительным структурам распространены и уже в течение десятилетий оказывают влияние на эти отрасли. Но в России до сих пор подобная практика не прижилась. Новые поправки позволят существенно расширить возможную практику использования фондов целевого капитала (эндаументы) для финансирования внешними благотворительными организациям как капитала, направленного на благотворительные цели, так и процентов с него. Поправки Минэкономики предлагают сами доходы от управления объявить средствами целевого капитала, и в силу этого они также не будут облагаться налогами. Именно такая схема в 2009-2010 годах имелась в виду при создании института эндаументов.

    Постепенно корпоративная благотворительность становится правилом хорошего тона и в России. Немало богатейших россиян занимается благотворительностью и персонально. Восемь, согласившихся принять участие в опросе Forbes российских миллиардеров, в 2012 году лично потратили на благотворительность $390 млн. Это в шесть с лишним раз больше годового объема бюджетного финансирования некоммерческих организаций.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+