К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Группа ВТБ разорвала сотрудничество с агентством Fitch


    Российские компании, входящие в группу ВТБ, в том числе ВТБ24, Банк Москвы и "ВТБ Страхование", прекращают свои контрактные отношения с международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, сообщила группа ВТБ во вторник.

    Такое решение принято в связи с «непрофессиональными действиями агентства», отмечается в сообщении. Это заявление прозвучало через четыре дня после того, как агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка ВТБ с ВВВ до ВВВ- со стабильным прогнозом по рейтингам. Пересмотр рейтинга агентство объяснило снижением вероятности помощи со стороны государства, а также ограниченной ролью ВТБ в государственной политике по сравнению с Внешэкономбанком и меньшей системной значимостью ВТБ по сравнению со Сбербанком. Fitch также обратил внимание на сокращение доли государства в ВТБ до 60,9% и планы проведения дальнейшей приватизации.

    ВТБ, комментируя решение Fitch, назвал понижение рейтинга необоснованным. В заявлении банка указывалось, что ВТБ не поддерживает контрактных отношений с Fitch Ratings, и агентство не имеет доступа к непубличной информации, раскрываемой банком другим рейтинговым агентствам, и не обладает всей полнотой информации для объективной оценки кредитного качества ВТБ.

     

    В госбанке также сообщили, что головная организация еще в 2012 году решила отказаться от услуг Fitch. "Российский офис агентства нацелен, прежде всего, на PR-акции и сенсационную подачу материала, а не на взвешенный и беспристрастный анализ для профессионалов фондового рынка", —заявили в ВТБ. По данным банка, Fitch еще в начале 2013 года был уведомлен о прекращении сотрудничества, но продолжал присваивать рейтинги ВТБ «по собственной инициативе».

    Директор по развитию бизнеса Fitch Ratings СНГ Юлия Бельская заявила в интервью ИТАР-ТАСС, что рейтинговое агентство не намерено вступать в полемику с группой ВТБ. "У нас и раньше были отказы от сотрудничества. Реакция агентства на заявление ВТБ, скорее всего, будет крайне лаконичной", — подчеркнула Бельская.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+