К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Националиста Марцинкевича задержали на Кубе


    Известного борца с педофилами, лидера движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича (прозвище - «Тесак»), который также является активистом организаций националистического толка, задержали на Кубе. По данным «Новой газеты», в настоящее время правоохранительные органы Кубы готовятся к экстрадиции Тесака в Россию.

    Как сообщили в субботу агентству РИА Новости в пресс-центре МВД России, «используя каналы Интерпола, кубинские правоохранительные органы уведомили своих российских коллег о задержании Марцинкевича Максима, которое произошло по запросу МВД России 17 января 2014 года».

    LifeNews отмечает, что в гостиничном номере, где находился Марцинкевич, был совершен обыск и произведено задержание. Как сообщил изданию источник в силовых структурах, была изъята вся техника, находящаяся в пользовании Марцинкевича, в том числе сотовый телефон и ноутбук. По словам источников, до сих пор связь с Марцинкевичем отсутствует.

     

    13 января Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия или с угрозой его применения». Обвинение неонацисту было предъявлено еще 29 ноября. Марцинкевича подозревают в совершении преступления, подпадающего под признаки статьи  282 УК РФ (экстремизм). В поле зрения правоохранителей националист попал после публикации в интернете трех роликов: «Тесак о фильме «Сталинград»», «Тесак о фильме «Около футбола»» и «Тесак о выборах мэра». В видеороликах Марцинкевич призывает депортировать из России приезжих из Средней Азии, обвиняя их в совершаемых тяжких преступлениях.

    Ультрарадикальные взгляды «Тесака», которые он выражал открыто, в прошлом уже обернулись уголовным делом против него. В 2008 году он был осужден на три года за призыва к национализму в московском в клубе «Билингва».

     

    В последний год Марцинкевич получил широкую известность, когда развернул в Сети «охоту» на педофилов в рамках созданного им движения «Оккупай педофиляй». Используя несовершеннолетних помощников, Тесак с группой единомышленников заманивают педофилов через сайты знакомств и социальные сети на «подставные» квартиры, где ловят, после чего морально унижают и позорят, выкладывая ролики в сеть. Зародившееся в Сети движение привлекло внимание СМИ и получило поддержку у значительной части общества. Его лидера Марцинкевича, приглашали на многие телеканала, в том числе федеральные, где он рассказывал о своей деятельности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости