К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шувалов посоветовал повысить зарплаты чиновникам для борьбы с коррупцией


    Высокопоставленные чиновники, занимающиеся государственным управлением, должны получать высокие зарплаты, если общество хочет, чтобы не возникало проблемы коррупции, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов (№14 в рейтинге доходов федеральных чиновников «Власть и деньги», суммарный доход семьи — 448 млн рублей) в интервью журналу The New Times, опубликованном в понедельник. Интервью опубликовано на сайте издания, полный его текст доступен только по подписке.

    «Я считаю, что невозможно сохранить девственность, родив троих детей», — прокомментировал Шувалов.

    По его словам, правительственный чиновник имеет возможность в любой момент покинуть свой пост и уйти в бизнес, и на рынке такой управленец «будет стоить много денег».

     

    «Если бы он становился членом правительства, потому что его партия пришла к власти, то вам не надо было бы ему, наверное, платить таких больших денег: его лояльность определена принадлежностью к победившей партии. А если нет — то вы должны платить по законам рынка», — заметил Шувалов.

    Он добавил, что и сам будет рассматривать возможности ухода в бизнес в случае своей отставки. «Если президент и премьер-министр решат, что моя работа в государственных структурах закончилась, то это будет жизнь вне органов власти, и тогда я буду рассматривать различные перспективы в бизнесе», — сказал Шувалов. При этом первый вице-премьер отметил, что для него является «абсолютным приоритетом» то, что сейчас он «должен выполнить определенную профессиональную повестку». По его словам, пока он планирует продолжать заниматься тем же, что сейчас, до 2018 года.

     

    Игорь Шувалов является лидером по доходам среди чиновников Белого дома. В 2012 году он задекларировал совокупный доход семьи в размере 448,396 млн рублей, из них 226,386 млн рублей пришлось на самого первого зампреда правительства, остальное — на его супругу. Ранее СМИ сообщали, что супруга первого вице-премьера России Ольга Шувалова владеет офшорными активами. В апреле газета «Ведомости» со ссылкой на источники из окружения Шувалова сообщила, что семья чиновника вскрыла свой траст Severin, зарегистрированный на Британских Виргинских островах, и переводит в Россию зарубежные активы в преддверие введения в России запрета для чиновников на владение зарубежными активами. В конце декабря 2013 года Шувалов подтвердил, что перевел все свое зарубежное имущество и активы в российскую юрисдикцию.

    Читайте также: Игорь Шувалов: траст, который лопнул

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости