К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эдвард Сноуден провел пресс-конференцию онлайн


    Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, в ночь на 24 провел пресс-конференцию онлайн, ответив на полтора десятков вопросов, присланных ему через Twitter и опубликованных на сайте в его подержку freesnowden.is.

    Экс-сотрудник американских спецслужб на вопрос, при каких условиях он согласился бы вернуться в США, ответил, что лишен возможности вернуться в родную страну при действующем там законодательстве. Он считает, что его возвращение в США было бы наилучшим решением и для правительства и общества в США,. Но, выразил он сожаление, это невозможно из-за действующих в США законов в области защиты тех, кто выступает с разоблачениями злоупотреблений. «Там нет шанса на справедливый суд, и я не могу вернуться домой», — подчеркнул Сноуден.

    Он признал, что существует угроза его жизни. И заверил, что запугать его не удастся. «Делать правильные вещи означает не испытывать сожаления», — подчеркнул он.

     

    Экс-агент АНБ также сообщил, что нельзя считать весь шпионаж плохим. Но беспокойство вызывает незаконная массовая слежка за гражданами. «Не все программы слежки плохие», — заявил он. Самая большая проблема, по его словам,  это новые технологии тотальной слежки, с помощью которых власти ежедневно отслеживают миллиарды переговоров невинных граждан. Но АНБ и другие спецслужбы США могут осуществлять «точечное наблюдение» за интересующими их объектами, не прибегая к массовой слежке.

    Сноуден опроверг появившуюся в СМИ информацию, что о том, что он обманом убедил два десятка сотрудников регионального центра АНБ на Гавайских островах предоставить ему свои логины и пароли. В одном из вопросов Сноудена спросили, как борец со злоупотреблениями спецслужб пошел на то, чтобы присвоить личную информацию коллег. «Это просто ложь. Я никогда не крал никаких паролей и не обманывал сослуживцев», — сказал Сноуден.

     

    Эдвард Сноуден стал всемирно известным после того, как СМИ опубликовали полученные от него секретные документы, свидетельствующие о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Сноуден покинул США незадолго до передачи скопированных документов журналистам. В августе 2013 года он получил временное убежище в России.

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+