К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР обвинил депутата Дагестана в создании преступного сообщества


    Следователи заподозрили депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Магомедова в создании преступного сообщества, вымогательстве и мошенничестве на 100 млн рублей, сообщил в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    «Установлено, что депутатом Магомедовым создано преступное сообщество, действовавшее на территории Дагестан на протяжении более двух лет в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, для получения, в первую очередь, материальной выгоды», — заявил Маркин. Он подчеркнул, что, по данным следствия, руководство преступным сообществом осуществлял сам Магомедов.

    В банде существовала строго установленная иерархия. Ее участники, в том числе, разработали план незаконного обогащения и завладения имуществом и денежными средствами клиентов «Витас-Банка». Им удалось присвоить более 100 млн рублей, после признания банка банкротом. Для этого сподручные Магомедова составили заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка.

     

    Депутат Магомедов вместе с братом Русланом и депутатом Казбековского района Дагестан Сиражудином Абакаровым при помощи угроз и насилия неоднократно вымогали у местного предпринимателя деньги, получив более 24 млн рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному потерпевшим в обанкротившемся «Витас-Банке». Злоумышленникам удалось незаконно оформить на свои имена недвижимость, документы на которую потерпевший представил в банк в качестве залога. 



    В марте 2013 года в ходе спецоперации в поселке Семендер города Махачкалы, направленной на нейтрализацию членов диверсионно-террористической группы «Гимринская», Магомедов, находившихся в тесном взаимодействии с террротистами, вместе с участием сторонников бандподполья организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц Махачкалы. Их участники жгли покрышки автомобилй, блокировали движение автотранспорта, применили насилие в отношении полицейских.

    Установлено также, что Магомедов осуществлял денежные переводы на зарубежные счета. Следствие планирует проверить депутата на причастность к финансированию терроризма.

     

    По фактам 20 эпизодов преступной деятельности указанной группы возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

    Суд арестовал Магомедова и четверых его сообщников. В розыск объявлены пять человек. Среди них брат депутата Руслан Магомедов и Абакаров. Девять их соучастников были нейтрализованы в ходе спецопераций, попытавшись оказать вооруженное сопротивление.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости