К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении «золотых парашютов»


    Госдума в пятницу, 24 января, одобрила в первом чтении законопроект, ограничивающий вознаграждения за досрочное расторжение контракта — так называемые "золотые парашюты" — для руководителей госкорпораций шестикратным средним месячным заработком.

    Такие ограничения предлагается ввести для руководителя, заместителей руководителя, главных бухгалтеров и членов коллегиального исполнительного органа госкорпорации, госкомпании, государственного унитарного предприятия, хозяйственного общества, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности.

    «Совокупный размер выплачиваемых указанным работникам компенсаций, выходных пособий, а также иных выплат в любой форме, связанных с прекращением трудового договора, не может превышать шестикратный средний месячный заработок», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

     

    Данные выплаты предусмотрены в случае, если трудовой договор был прекращен по решению уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации. Если трудовой договор с руководителем организации прекращен на иных основаниях, выплата компенсации не предусмотрена.

    В марте 2013 года президент Владимир Путин предложил ввести ограничения на размер "золотых парашютов". Он сделал это заявление через два дня после ухода в отставку руководителя подконтрольной государству компании "Ростелеком" Александра Провоторова. Его выходное пособие составило 233 млн рублей, включая "золотой парашют" в 201 млн рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в конце октября признал незаконным решение совета директоров компании о выплате Александру Провоторову "золотого парашюта" в таком размере.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости