К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Достиг идеала: Павел Дуров продал свою долю «ВКонтакте» Ивану Таврину

    фото Fotobank/Getty Images
    фото Fotobank/Getty Images
    Долю у основателя «ВКонтакте» выкупил гендиректор «Мегафона» и участник списка Forbes Иван Таврин

    Основатель крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю (12%) в компании гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину (№200 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,5 млрд), сообщила в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на источник.

    Дуров подтвердил Forbes факт сделки, а подробный комментарий дал на своей странице в «ВКонтакте», подчеркнув, что не уходит с поста гендиректора компании.

    «За последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. До достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-ной доли «ВКонтакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю «ВКонтакте» моему другу Ивану Таврину», — написал предприниматель.

     

    По словам Дурова, это изменение едва ли отразится на управлении «ВКонтакте». «Совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы», — пояснил он.

    «Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством «ВКонтакте», — написал основатель соцсети. Он также отметил, что его «ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть».

     

    По словам одного из собеседников «Ведомостей», сделка произошла еще в декабре 2013 года. Газете не удалось выяснить точную сумму сделки. По словам источника, она могла пройти, исходя из оценки «ВКонтакте», в $3-4 млрд. Источник, близкий к акционерам соцсети, сообщил газете, что новый акционер еще не был представлен совету директоров, «видимо, это произойдет в ближайшее время».

    Иван Таврин с апреля 2012 года занимает пост гендиректора оператора «Мегафон», подконтрольного Алишеру Усманову (№1 в рейтинге Forbes, состояние — $17,6 млрд). Усманов через Mail.ru Group владеет почти 40% «ВКонтакте». Его долей управляет Дуров, занимающий должность гендиректора. Основным акционером «ВКонтакте» является фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, у которого 48%.  UCP выкупил доли первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили (№114 в рейтинге Forbes, состояние — $950 млн) и Льва Левиева. Сумма сделки, по оценке Forbes, превысила $1 млрд.

    Деньги против идеалов

    Для Павла Дурова не последнюю, а может, даже и главную роль играли не деньги, а идея сделать свой проект, в котором будет удобно пользователям. Такой бизнесмен-идеалист и мечтатель. Алишер Усманов и Илья Щербович более прагматичные люди, их интересует зарабатывание денег.

     

    «ВКонтакте» для нас — финансовая инвестиция. Мы верим в потенциал компании и хотим ее развивать вместе с ее сегодняшним руководством», — говорила Forbes Виктория Лазарева, партнер фонда  UCP.

    Сам Щербович буквально через неделю после того, как стало известно, что его фонд стал акционером «ВКонтакте», заявил в интервью, что UCP намерен обсуждать с руководством соцсети вопросы ее монетизации. Фонд собирался вывести компанию на IPO в ближайшие 5-6 лет, рассчитывая на значительное увеличение стоимости социальной сети. По словам Лазаревой, «целевой IRR (внутренняя норма рентабельности) инвестиционных проектов группы (UCP — Forbes) — 35%, и мы рассчитываем, что на этой сделке заработаем не меньше».

    Надо сказать, что рекламы, которая занимает одну из основных статей дохода соцсетей, в «ВКонтакте» было на порядок меньше, чем в «Одноклассниках» и Facebook. Еще одним способом заработка являются, например, доходы от игр и всяких виртуальных подарков. Но к последним, как считается, более склонны пользователи «Одноклассников».

    Рекламы в соцсети Дурова после прихода Щербовича на порядок больше не стало. Значит ли это, что менеджмент «ВКонтакте» игнорировал нового акционера? Дуров появление новых партнеров принял в штыки — основатель соцсети не скрывал, что считает UCP проводником интересов влиятельного президента «Роснефти» Игоря Сечина, через которого государство могло предпринять попытку взять контроль над одной из крупнейших независимых интернет-компаний страны.

    Незадолго до сделки Дуров оказался фигурантом уголовного дела о наезде на инспектора ДПС: будучи за рулем белого Mercedes, предприниматель якобы прокатил гаишника на капоте вместо «остановки по требованию». Бизнесмен допросам и обыскам в родном Петербурге предпочел временный отъезд за рубеж, где в рамках проекта Digital Fortress доработал Telegram. К лету дело о наезде было спущено на тормозах. Дуров вернулся в Россию и вновь смог руководить «ВКонтакте» в оперативном режиме.

     

    Однако UCP загорелся идеей заставить бизнесмена и ключевых сотрудников «ВКонтакте» отказаться от параллельной разработки программных решений для Telegram как идущей вразрез с интересами соцсети деятельности. Дуров в ответ открыто обвинил фонд Щербовича в давлении и потенциальном развале уникальной команды, UCP же пригрозил бизнесмену инициировать его отставку с поста гендиректора.

    Алишер Усманов пытался сохранить нейтралитет. Во всяком случае, его позиция долгое время никак публично в СМИ не выражалась. В конце декабря он дал интервью, в котором заявил, что если претензии UCP к Дурову найдут подтверждение, то основатель соцсети понесет ответственность. При этом Усманов заявил, что не верит, что Дуров мог нанести вред «ВКонтакте».

    Команда Усманова

    На минувшей неделе стало известно о ряде ключевых перестановок в топ-менеджменте «ВКонтакте». Сначала Илью Перекопского на посту вице-президента сменил экс-президент ИД «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев. Перекопский был соратником Дурова и работал в «ВКонтакте» с 2008 года, отвечая за бизнес-составляющую.

    Сергеев заявил Forbes, что «ВКонтакте» усиливает бизнес-направления. За усиление также теперь будут отвечать новый финансовый директор Александр Третьяков из Yota и выходец из USM Advisors Борис Добродеев, который займется работой с инвесторами.

     

    Третьяков, Добродеев, Сергеев — все они до «ВКонтакте» работали в структурах Алишера Усманова. Как и Таврин, ведь владельцем «Мегафона» является Усманов. Таким образом, «команда» Усманова контролирует теперь 52% «ВКонтакте», а оставшиеся 48% — фонд Щербовича.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+