К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дуров подтвердил продажу своей доли «ВКонтакте»


    Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров подтвердил информацию о продаже своей доли (12%) в социальной сети гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину (№200 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,5 млрд) и сообщил, что не собирается окидать компанию. Об этом Дуров написал на своей странице в "ВКонтакте" в пятницу поздно вечером.

    "Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством «ВКонтакте», — отметил он. По словам Дурова, «ВКонтакте» —  это лучшее, что было создано в России в коммуникационной сфере, и он считает своей ответственностью беречь и защищать социальную сеть. Основатель "ВКонтакте" отметил, что смена акционеров, скорее всего, не отразится на управлении соцсетью. "Совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы", — пишет Дуров.

    Решение продать свою долю Дуров объяснил тем, что за последние несколько лет избавлялся от всех активов, включая недвижимость и мебель. По его словам, до достижения идеала ему оставалось избавиться от 12% "ВКонтакте" — самой крупным его активом. "Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю "ВКонтакте"моему другу Ивану Таврину", — сообщил Дуров.

     

    Свое заявление создатель "ВКонтакте" сопроводил словам "То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами", и картинкой с изображением собачки-символа соцсети и фразой «Stay foolish. Stay hungry» (неточная цитата из знаменитой речи основателя Apple Стива Джобса в Стэнфорде "Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными").

    В пяницу «Ведомости» со ссылкой на источник сообщили, что Павел Дуров продал свою долю в "ВКонтакте" Ивану Таврину. По словам источника, сделка могла пройти, исходя из оценки «ВКонтакте» в $3-4 млрд. Официально стороны сумму сделки не раскрыли.

     

    Таврин занимает пост гендиректора оператора «Мегафон», подконтрольного Алишеру Усманову (№1 врейтинге Forbes, состояние — $17,6 млрд). Усманов через Mail.ru Group владеет почти 40% «Вконтакте». Оставшиеся 48% принадлежат фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича.

    Подробнее читайте в материале: Достиг идеала: Павел Дуров продал свою долю «ВКонтакте» Ивану Таврину

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+