К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яценюк разъяснил ситуацию с постом премьер-министра


    Украинская оппозиция не приняла, но и не отвергла предложение президента Украины Виктора Януковича относительно того, чтобы пост премьер-министра страны занял лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Об этом сам Яценюк рассказал на брифинге в штабе национального сопротивления.

    Комментируя предложение возглавить правительство, поступившее ему от Януковича, Яценюк заявил, что оппозиция "готова брать на себя ответственность за судьбу страны", но на тех условиях, которые выставляет она сама.

    "Мы не исключаем это предложение, но мы и не принимаем его", - подчеркнул он, заявив, что сейчас на уровне трех оппозиционных сил проводятся "серьезные консультации", по итогам которым будет принято общее решение. "Любое решение по этому поводу может приниматься исключительно фракциями и должно получить одобрение людей", - сказал оппозиционер.

     

    Яценюк подтвердил, что Янукович действительно предложил лидеру оппозиции возглавить правительство, и тем самым, "разделить ответственность" за происходящие на Украине события. Но, по словам лидера партии, оппозиция от этого предложения "не в восторге".  "Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит в Украине. Страна на грани банкротства", - заявил Яценюк. По его словам, действующая власть "грабила страну последние 3,5 года, в результате казна государства пуста, а страна в полном тупике и хаосе".  "Именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, возьмем ли мы на себя эту ответственность, или нет ", - считает оппозиционер.

    В субботу, 25 января, Виктор Янукович на очередных переговорах с оппозицией предложил лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку пост премьер-министра страны, заявив, что случае его согласия, правительство во главе с Николаем Азаровым будет распущено. Еще одному оппозиционеру, лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко, Янукович предложил должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

     

    Кроме того, Янукович предложил генпрокурору Виктору Пшонке ходатайствовать в судах об изменениях меры пресечения арестованным протестующим на не связанную с заключением.

    В ночь на воскресенье Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко выступили на Майдане Незалежности, заявив, что не примут предложений Януковича до тех пор, пока не будут выполнены все требования оппозиции — в частности, проведение досрочных выборов главы государства в 2014 году и отмена "диктаторских законов" от 16 января.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости