К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эдвард Сноуден в интервью ответил на угрозы из США


    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в своем первом за полгода телевизионном интервью, показанном немецким телеканалом ADR в воскресенье, заявил, что звучащие в его адрес смертельные угрозы не заставили его потерять сон. Расшифровка интервью доступна на сайте NDR.

    "Есть серьезные угрозы, но я сплю очень хорошо", — заверил Сноуден. Он выразил уверенность в том, что поступил правильно, проинформировав общественность о тайной деятельности АНБ.

    Портал Buzzfeed.com 16 января написал, что для сотрудников американских спецслужб Эдвард Сноуден стал врагом №1. Портал цитировал неназванного аналитика АНБ, который заявил, что готов лично убить бывшего коллегу, если бы ему потом не грозило наказание. Другой собеседник Buzzfeed, чиновник Пентагона и бывший спецназовец, сказал, что «хотел бы пустить пулю ему в лоб». Офицер разведки, разговаривая с редактором портала на условиях анонимности, сказал, что американские спецслужбы могли бы очень быстро покончить со Сноуденом. Например, сказал он, Сноуден мог бы просто пройтись по улице в продуктовый магазин, после чего почувствовал бы недомогание и скончался в собственной ванной.

     

    Немецкий телеканал ADR в воскресенье сообщил, что взял у Эдварда Сноудена первое телеинтервью с тех пор, как он бежал из Гонконга в Москву 23 июня 2013 года. Интервью записывалось в одном из московских отелей в течение шести часов. В эфире ADR был показан 40-минутный отрывок беседы.

    Общаясь с немецким журналистом, Эдвард Сноуден предположил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не была единственным представителем правительства Германии, чей телефон прослушивался американскими спецслужбами. Экс-аналитик АНБ также предположил, что американская разведка активно занимается промышленным шпионажем. В частности, он отметил, что АНБ могло следить за немецкой корпорацией Siemens, даже если бы это не имело никакого отношения к вопросам национальной безопасности, но давало бы США экономическую выгоду.

     

    В интервью Сноуден не говорил о возможности своего возвращения в США. В воскресенье его консультант Джесслин Рэддек заявила агентству Reuters, что бывший сотрудник АНБ был бы готов начать переговоры с генеральным прокурором США Эриком Холдером о своем возвращении, но только после получения гарантии амнистии. Холдер ранее заявлял, что власти США не будут рассматривать возможность предоставления амнистии Эдварду Сноудену, которому грозит до 30 лет тюрьмы за разглашение секретной информации и кражу госимущества.

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+