К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ГИБДД дадут право наказывать дипломатов и судей за пьяную езду


    МВД России планирует разрешить инспекторам ГИБДД отстранять от управления автомобилем иностранных дипломатов и российских судей за грубое нарушение ПДД, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

    С их автомобилей будет возможно снимать номера, а водителей отправлять на медосвидетельствование, пишет издание со ссылкой на новую версию приказа МВД N185, опубликованную на сайте regulation.gov.ru.

    Инициатором нововведений в отношении иностранных дипломатов, по данным издания, выступил МИД России, отреагировавший на меры, которые зарубежная полиция применяет в отношении российских дипломатов.

     

    Новые правила требуют от сотрудника ГИБДД в случае, если он обнаружил пьяного дипломата за рулем, принять меры к прекращению дальнейшего движения автомобиля. После этого сотруднику госавтоинспекции следует незамедлительно связаться с дипломатической миссией, чтобы ее сотрудники приехали и забрали нетрезвого дипломата. Информацию о нарушении необходимо направить в МИД России.

    В случае, когда нарушение ПДД было зафиксировано камерой в автоматическом режиме, то дело должно рассматриваться на общих основаниях после того, как в посольство придет штраф.

     

    В настоящее время сотрудник ГИБДД не вправе осматривать дипломатический транспорт — автомобили с красными номерами), перевозимый груз, или обыскивать владельца автомобиля. Он может возбудить дело об административном правонарушении, при этом документы возвращает владельцу.

    Перечень посольств, на сотрудников которых распространяются новые правиле, будет составлен МИД России на основе принципа взаимности. Один из собеседников газеты напомнил, что в ряде стран полиция действует довольно жестко в отношении российских дипломатов». «Кое-где к ним применяют такие же меры, как и к местным жителям», — пояснил он.

    Какие страны попадут в список, газета не сообщила.

     

    Вторая часть приказа касается российских судей, нарушающих ПДД. Инициатором поправок выступила Генпрокуратура. Новые правила позволят отстранить таких водителей от управления транспортным средством и направить его на медицинское освидетельствование. Сейчас в случае грубого нарушения ПДД судьей, который находится пьяный за рулем, в отношении его инспектор не имеет право применять никаких мер. Дело ограничивается лишь рапортом в Генпрокуратуру, которая вместе с судейской коллегией принимает решение о санкциях.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости