К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посла Швеции вызвали в МИД из-за продажи здания торгпредства России


    Посол Швеции в Москве Вероника Бард Брингеус была приглашена в министерство иностранных дел России для беседы о проведении аукциона по принудительной продаже жилого дома российского торгового представительства в Стокгольме, сообщается на сайте МИДа.

    Представители МИДа на встрече выразили серьезную обеспокоенность решением шведской стороны снова выставить здание на торги. «Было подчеркнуто, что Россия не признает легитимности этого решения в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости как противоречащего нормам международного права», — указывается в сообщении.

    Дипломаты уведомили Бард Брингеус, что продажа здания будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений, при этом вся ответственность за это ляжет на шведскую сторону, заявили в МИДе.

     

    Cтокгольмский окружной суд в 2010 году арестовал жилой дом торгпредства России по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, требующего взыскать с России около €5 млн компенсации потерянных инвестиций. Россия обжаловала это решение, заявив, что здание является собственностью государства и на него распространяется дипломатическая неприкосновенность. Но Верховный суд Швеции в 2011 году признал арест здания законным. Суд посчитал, что жилой дом торгпредставительства не обладает иммунитетом, в том числе и потому, что большинство жильцов не имеет дипломатического статуса.

    В сентябре 2012 года служба взысканий Швеции выставила дом на аукцион с начальной стоимостью в 62 млн крон ($9,25 млн). Покупателей тогда не нашлось. Во вторник, 28 января, стало известно, что ведомство решила повторно выставить здание на торги, снизив его цену до 10,5 млн крон ($1,64 млн). Аукцион запланирован на 18 февраля.

     

    Франц Зедельмайер в 1991 году учредил совместное предприятие с ГУВД Санкт-Петербурга. На баланс СП ГУВД внесло свою ведомственную резиденцию — особняк на Каменном острове. В 1995 году здание было передано управлению делами президента, а Зедельмайер потребовал возмещения расходов на реконструкцию особняка. Ранее бизнесмен добился обращения взыскания на комплекс зданий бывшего советского торгпредства в Кельне. Помимо зданий торгпредств в Стокгольме и Кельне, Зедельмайер попытался отсудить у России здание Российского центра науки и культуры на Фридрихштрассе в Берлине, но проиграл суд.

    Читайте также: Как российской компании стать иностранным инвестором

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости