К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прокуратура Петербурга начала проверку телеканала «Дождь»


    Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку  о возможных нарушениях при проведении телеканал «Дождь» опроса, посвященного блокаде Ленинграда, сообщается на сайте прокуратуры.

    «Перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады?!», — отмечается в заявлении прокуратуры (пунктуация сохранена).

    Надзорное ведомство указывает, что ветераны, пережившие блокаду Ленинграда, «возмущены скандальным опросом», считая заданный вопрос «кощунством».

     

    В среду, 29 января, депутаты парламента Петербурга попросили генпрокурора России Юрия Чайку провести прокурорскую проверку по факту размещения «провокационного и оскорбительного» опроса о блокаде на сайте «Дождя» и при наличии оснований принять меры, вплоть до закрытия телеканала. За обращение проголосовали 34 депутата, двое — «против» и один воздержался.

    Телеканал "Дождь" 26 января, в преддверие 70-летия снятия блокады Ленинграда, показал программу "Дилетанты", в которой прозвучал вопрос о цене спасения города. Этот же вопрос в формулировке «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней» был опубликован в качестве опроса на сайте телеканала, а ссылка на него появилась в "твиттере" "Дождя". Появление этого вопроса вызвало бурное негодование в соцсетях. Руководство сайта «Дождя» через короткое время удалило вопрос и принесло извинение.

     

    Со своей стороны группа депутатов Госдумы от КПРФ орбатилась в Генпрокуратуру с требованием провести проверку по факту публикации опроса о блокаде. Глава Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец «Акадо» Юрий Припачкин предложил отключить «Дождь» от вещания. 29 января от сотрудничества с телеканалом отказались сразу несколько крупных кабельных операторов, включая "Ростелеком", «Дом.ру», «НТВ-плюс» и «Акадо».

    В Союзе журналистов России (СЖР) это решение раскритиковали. "Недопустимо, чтобы орган, который должен предоставлять возможность трансляции, занимался смысловой цензурой. Мы не можем этого допустить", — заявил "Интерфаксу" секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов. Комментируя решение "Акадо" отключить "Дождь", Гутионов сказал, что "она должна быть сурово наказана вне зависимости от тех оснований, на которые они ссылаются".

     

    Читайте также: Засуха на «Дожде»: политика или коммерция?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+