К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АСВ выявило в «Моем банке» исчезновение 90% активов


    Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев в пятницу заявил о невозможности санировать "Мой банк", поскольку оттуда было выведено 90% активов, сообщило агентство «Прайм».

    Исаев подчеркнул, что «Мой банк» нельзя было санировать, потому что там ничего нет. «Удивительная ситуация — там исчезло 90% активов», — приводит агентство его слова, сказанные в ходе круглого стола АРБ.

    Глава АСВ предварительно оценил страховые выплаты вкладчикам банка в 6,5 млрд рублей. Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 14 февраля. Всего банк аккумулировал 9,6 млрд рублей депозитов физлиц. По закону, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

     

    В пятницу Банк России отозвал лицензию «Моего банка». В сообщении регулятора указывалось, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

    По итогам 2013 года «Мой банк» занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100». В декабре 2013 года банк сменил собственников: бывший сенатор Глеб Фетисов (№55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,9 млрд) продал банк группе инвесторов. После этого «Мой банк» начал переживать трудности — ограничил выдачу наличных, а также перестал принимать вклады. За несколько дней до отзыва лицензии банк ввел полный запрет на выдачу наличных.

     

    В пятницу заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что проблемы в банке появились еще до смены собственника. По его словам, надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком «велась давно». У ЦБ появились доказательства неисполнения требований кредиторов в январе из-за уклонения «Моего банка» от предоставления достоверной отчетности, рассказал он. По словам зампреда ЦБ, «дыра» в балансе «Моего банка» может превышать 10 млрд рублей. Точную оценку даст временная администрация.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+