К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США продолжат применять санкции к Ирану


    США продолжат применять существующие санкции в отношении Ирана. Об этом госсекретарь США Джон Керри сообщил главе МИД Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу на Мюнхенской конференции по безопасности, передает в воскресенье Reuters со ссылкой на представителя Госдепа.

    По данным агентства, Керри и Зариф обсудили переговоры по окончательному урегулированию иранского ядерного вопроса, которые запланированы на следующий месяц.

    Американский сенатор Кристофер Мерфи, председатель подкомитета по европейским вопросам комитета по иностранным делам, в воскресенье также заявил, что США в ближайшее время не собираются рассматривать вопрос о снятии уже действующих или введении новых санкций в отношении Ирана. А если переговоры с Ираном, следующий раунд которых запланирован на 18 февраля, провалятся, то «придется вводить новые санкции», заявил сенатор.

     

    В конце ноября Иран достиг договоренности с «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай), согласившись впервые заморозить свою ядерную программу на полгода, приостановить дальнейшее обогащение урана и сооружение реактора в Араке. В обмен на сворачивание иранской ядерной программы Запад согласился смягчить санкции в отношении Исламской республики на  шесть месяцев.

    К реализации соглашения стороны приступили 20 января — Евросоюз и США сняли с Ирана часть санкций. Смягчение санкций предусматривает, в частности, временное снятие ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов. Проверку выполнения договоренностей Ираном осуществляет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), представитель которого 2 февраля заявил, что Иран выполняет все, как было запланировано. В частности, инспекцию установки по производству тяжелой воды в Араке МАГАТЭ оценило как «успешную».

     

    Президент США Барак Обама назвал договоренность с Ираном первым шагом к заключению всестороннего соглашения об отказе Тегерана от планов по созданию ядерного оружия. При этом заместитель министра иностранных дел Исламской республики Аббас Аракчи подчеркнул, что полностью отказываться от обогащения урана Иран не намерен.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+