К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возбудил дело по трем статьям по факту стрельбы в школе


    Столичные следователи возбудили уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса (УК) по факту инцидента в школе №263 на улице Отрадной на северо-востоке Москвы, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в понедельник. Дело возбуждено по статьям 206, 105,  317 УК (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

    По  данным следствия, учащийся старшего класса около полудня в понедельник, 3 февраля, пришел в школу №263 с ружьем. Когда охранник попытался не пропустить его в здание, ученик передернул затвор, сообщил Маркин. Охранник нажал «тревожную кнопку» вызова полиции, после чего довел вооруженного ученика до кабинета биологии, где находились десятиклассники. Ранее МВД сообщило, что в заложниках оказались более 20 учащихся и один учитель.

    "По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался", — сказал представитель СКР. Стрелок также открыл огонь по полицейским, приехавшим на вызов школьного охранника. В результате один полицейский был убит, еще один получил ранения.

     

    В МВД России сообщили, что старшеклассник, открывший огонь и захвативший заложников в школе, задержан и передан представителям следствия, передает "Интерфакс". В МВД данные о его личности не раскрыли. По данным телеканала НТВ, молодого человека зовут Сергеем, его фамилия начинается на букву "Г", он является учеником десятого класса. Телеканал также сообщил, что злоумышленник захватил в заложники учеников 9-го класса, а не десятиклассников, как говорили правоохранительные органы. Радиостанция Business FM передает со ссылкой на опровешнных очевидцев, что злоумышленник учился все же в 11-м классе и должен был в этом году закончить школу.

    Сдаться властям подростка уговорил его отец, приехавший в школу после случившегося, сообщил начальник информационно-аналитического отдела префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы Александр Латышев. Он отметил, что захвативший школьников в заложники был отличником, передает ИТАР-ТАСС. Старшеклассник был вооружен не одной винтовкой, как сообщалось ранее, а двумя, уточнило РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД. В ведомстве также опровергли ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что злоумышленник был пьян.

     

    Причиной такого поступка мог стать конфликт старшеклассника с учителем географии, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, трагедия разыгралась в кабинете биологии, где старшеклассник, вооруженный двумя винтовками, застрелил учителя географии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости