К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собянин потребовал провести ревизию системы безопасности в школах


    Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с произошедшим в школе №236 на северо-востоке столицы в понедельник потребовал провести проверку безопасности в московских школах и принять дополнительные меры по ее усилению, передает "Интерфакс".

    Он отметил, что ранее за счет средств бюджета Москвы были созданы системы видеонаблюдения и охраны школ. По его словам,  произошедшее в школе №236 показало, что этих мер недостаточно. "Нам нужно извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины",  — сказал Собянин.

    Мэр также выразил соболезнования семьям погибших и высказал сожаления из-за психологической травмы, которую получили дети. Собянин отметил, что благодаря "профессиональным действиям полиции, ситуация локализована, дети не пострадали".

     

    Отличник из старшего класса школы №263 на улице Отрадной в СВАО Москвы в понедельник около полудня вошел в школу с двумя карабинами, принадлежащими его отцу. Угрожая охраннику, он прошел в кабинет биологии, где захватил в заложники более 20 учащихся и учителя. Подросток застрелил учителя географии и обстрелял полицейских, приехавших в школу по вызову. В результате один полицейский погиб, еще один получил тяжелые ранения и был госпитализирован. Часть учащихся была эвакуирована в соседнюю школу и здание управы. После переговоров, в которых участвовал отец злоумышленника, подросток отпустил заложников и сдался. В настоящее время он задержан. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, с ним общаются следователь и психолог. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения и назначены экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая, передает ИТАР-ТАСС. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

    Причину поступка школьника следствие пока не установило. По словам Маркина, у старшеклассника, скорее всего, произошел эмоциональный срыв. Что его вызвало — пока не ясно. Следователи "изучат компьютер школьника, и все, что сопряжено с его личной жизнью", сказал представитель СКР. Ранее источник агентства "Интерфакс" сообщил, что у старшеклассника был конфликт с убитым им учителем географии.

     

    Со своей стороны министр образования России Дмитрий Ливанов, прибывший в школу №263, сообщил со ссылкой на школьников и классного руководителя, что у подростка не было конфликтов или «напряженных ситуаций» ни с одноклассниками, ни с педагогами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+