К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посол США Майкл Макфол уйдет в отставку после Олимпиады

    фото Reuters
    фото Reuters
    За время пребывания Макфола в Спасо-хаусе были приняты «закон Магнитского» и запрет усыновления американцами российских детей, а Сноуден получил убежище в России

    Посол США в России Майкл Макфол объявил во вторник, 4 февраля, в своем «твиттере», что покинет свой пост и после завершения Олимпиады в Сочи вернется в Калифорнию.

    «Очень жаль объявлять о моем отъезде в конце месяца. Буду скучать по России и людям», — написал американский посол.

     

    В своем блоге в «Живом Журнале» Макфол объяснил, что уходит с поста по семейным обстоятельствам. По словам Макфола, после пяти лет, проведенных в Вашингтоне и Москве, его старший сын захотел вернуться домой в Стэнфорд, чтобы именно там окончить школу. Сын Макфола уже уехал в США семь месяцев назад, и семья попробовала жить врозь. Макфол пишет, что понял, что должен вернуться к своей семье. «Любой, кто следил за моими блогами в течение последних двух лет, знает, как важно для меня быть рядом с моими женой и детьми. Настало время нам снова собраться вместе», — написал дипломат.

    Он подчеркнул, что ему жаль уезжать из России и он будет скучать по работе со своими партнерами в российском правительстве и россиянами. При этом Макфол констатировал, что уезжает с чувством выполненного долга. По его словам, после начала «перезагрузки» отношений США с Россией удалось достигнуть значительных результатов, включая подписание нового договора об СНВ.

     

    Сообщения о том, что 50-летний Майкл Макфол намерен сложить свои полномочия, появились в ноябре 2013 года, когда дипломат уехал в США. Сам Макфол опроверг эти слухи, пояснив, что находится в США в отпуске и скоро вернется в Россию.

    Президент США Барак Обама назначил Макфола послом США в России в сентябре 2011 года. До этого Макфол с 2009 года был специальным помощником Обамы по вопросам национальной безопасности, а также директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США.

    Макфол закончил Стэнфордский университет в 1986 году, а в 1991-м получил докторскую степень по международным отношениям в Оксфордском университете. Он является известным специалистом по России и автором многочисленных книг по вопросам перехода к демократическому государственному устройству.

     

    За время работы Макфола в Спасо-хаусе — так называют резиденцию послов США, расположенную в районе Арбата, — произошло несколько событий, внесших напряженность в отношения между США и Россией. В частности, в конце 2012 года власти США приняли так называемый закон Магнитского, установив визовые и финансовые санкции в отношении ряда россиян. В ответ российские власти запретили американцам усыновлять российских сирот и составили свой список невъездных граждан США. В августе 2013 года Россия предоставила политическое убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, против которого в США возбудили уголовное дело. Обама также озвучивал свои разногласия с позицией российского руководства по запрету гей-пропаганды. Не обошлось и без шпионских скандалов: летом 2013 года из России выслали сотрудника посольства США Райна Фогла, заподозренного в шпионаже.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости