К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отклонил иск РЖД к Apple по поводу логотипа


    Арбитражный суд Москвы отклонил иск РЖД к корпорации Apple о взыскании 2 млн рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность, передает во вторник, 4 февраля, агентства РАПСИ. Решение можно будет обжаловать в течение месяца.

    РЖД подала иск по поводу нарушения Apple исключительного права на товарный знак, который представляет собой логотип перевозчика. Его изображение было размещено в онлайн-магазине App Store. Представители Apple заявили в суде, что компания является ненадлежащим ответчиком. Они объяснили, что по соглашению с разработчиками приложений именно последние несут ответственность за соблюдение прав третьих лиц.

    В качестве третьего лица в деле участвует компания iTunes S.a.r.l., которая является оператором платформы для мобильных приложений. Кроме того, к делу был привлечен Алексей Сироткин — разработчик приложения "РЖД тариф" для Apple, которое стало предметом спора.

     

    В первой версии программы, представленной в App Store, содержался логотип перевозчика. После того, как РЖД обратилась в суд, Apple удалила программу из магазина до тех пор, пока разработчик не исправит логотип. Впоследствии программа снова появилась в онлайн-магазине, но уже без фирменного товарного знака РЖД. Приложений, которое стало причиной обращения российского перевозчика в арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов с помощью РЖД. Оно продается за 199 рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+