К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АНБ заподозрили в прослушке телефона экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера


    Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры не только действующего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, но и ее предшественника на этом посту Герхарда Шредера, сообщили немецкая газета Süddeutsche Zeitung и телеканал NDR.

    По данным журналистов, американские спецслужбы начали следить за Шредером не позднее 2002 года. Главной причиной слежки стали жесткая оппозиция канцлера Германии  планируемой американской интервенции в Ирак и опасения о расколе в НАТО, рассказали источники Süddeutsche Zeitung в правительстве США и АНБ. "У нас было основание полагать, что [Шредер] не вносит свой вклад в успех альянса", - цитирует газета неназванного источника.

    Сам Шредер, комментируя информацию о слежке, сказал, что раньше никогда бы не смог представить, что его прослушивают американские спецслужбы. «Но сейчас это меня не удивляет", — сказал экс-канцлер. Бывший пресс-секретарь Шредера Бела Анда в своем «твиттере» написала, что экс-канцлер никогда не имел собственного мобильного телефона.

     

    Герхард Шредер был канцлером Германии с октября 1998 года по ноябрь 2005 года. Согласно данным немецких СМИ, Шредер проходил в списке отслеживаемых лиц АНБ National Sigint Requirement List под номером 388. После его отставки в 2005 году этот номер был присвоен новому канцлеру Ангеле Меркель. Эта версия опровергает прозвучавшие осенью заявления о том, что американские спецслужбы следили за Ангелой Меркель с 2002 года, когда она еще занимала пост председателя Христианско-демократического союза Германии. В октябре немецкий еженедельник Der Spiegel получил от Эдварда Сноудена документы, свидетельствующие, что АНБ с 2002 года прослушивало телефон "канцлера ФРГ". Тогда СМИ предположили, что речь идет о Меркель. Информация Süddeutsche Zeitung и NDR указывает на то, что речь шла о действовавшем в то время канцлере — то есть Шредере.

    Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в конце января в интервью NDR высказал сомнения в том, что Меркель была единственным чиновником немецкого правительства, подвергшимся слежке со стороны американских спецслужб.

     

    После того, как СМИ сообщили о прослушке телефонов канцлера ФРГ, президенту США Бараку Обаме пришлось извиниться перед Меркель и заверить ее, что он не был в курсе действий АНБ, иначе бы распорядился немедленно прекратить слежку. После скандала журналисты заметили, что Меркель сменила телефон, предпочтя BlackBerry смартфону финской Nokia. В середине января Обама начала реформу спецслужб, запретив АНБ следить за десятками лидеров иностранных государств, которых Вашингтон считает своими друзьями и союзниками.

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости