К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин обвинил западные СМИ в нагнетании истерии вокруг Сочи


    Президент РЖД Владимир Якунин (№9 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России, совокупная компенсация — $15 млн) написал в своем блоге, что западные СМИ "нагнетают истерию" в отношении России в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

    «Меня неприятно задевает, что чем ближе к открытию Олимпиады, тем больше нагнетается истерия в зарубежных СМИ по поводу России", — рассказал президент РЖД. Он напомнил, что в "ряде весьма солидных изданий", в частности The Time, The Economist, Spiegel, вышли предолимпийские передовицы с карикатурами, которые изображают, в том числе, президента России Владимира Путина.

    По мнению Якунина, сигналы, которые данные издания транслируют своим читателям, "весьма далеки от спортивных, а тон публикаций в отношении страны, принимающей Олимпиаду, далек от дружелюбного". Суть данных публикаций, по утверждению главы РЖД, одна и та же — это "бессовестные суждения по поводу амбиций российских властей, олимпийских бюджетов, безапелляционные заявления в адрес компаний – подрядчиков строительства", нагнетание страхов по поводу уровню безопасности на Олимпиаде, "всевозможные намеки на то и на это".

     

    В то же время, Владимир Якунин подчеркивает, что в данных статьях "нет ни слова" о качестве олимпийских объектов, высоком уровне подготовки инфраструктуры Олимпиады, а также об "уникальных особенностях этого региона России, что, наверняка, могло бы быть интересно западной аудитории, не слишком знакомой с нашей историей и географией".

    "Для меня очевидно, что сочинская Олимпиада сейчас является лакмусовой бумажкой отношения к России в целом", — подчеркнул Владимир Якунин. Он сравнил сложившуюся обстановку с 1980 годом, когда западные политики объявили бойкот летней Олимпиаде в Москве. Глава РЖД считает, что сейчас, как и во времена "холодной войны", "главный спортивный праздник, вопреки его традициям, используется как мощный инструмент давления на общественное мнение в интересах тех сил, которых раздражают успехи России".

     

    По его мнению, "за демократическим принципом свободы слова скрывается не разносторонность мнений, а хорошо организованная информационная война". Якунин обвинил авторов публикаций в ведущих западных изданиях в том, что они "используют одинаковый ограниченный набор псевдофактов, цитируют одних и тех же «экспертов», приходят к одним и тем же выводам", и, таким образом, "развивают олимпийскую тему примерно в одном ключе". Кроме того, по мнению чиновника, "все это подается в форме какого-то стеба, достойного бульварных газет, а не серьезной журналистики".

    Якунин также нашел схожесть публикаций в том, что их авторы "избегают комментариев другой стороны — представителей российских компаний, официальных лиц". Он высказал мнение, что это "никакая не свобода слова, а стремление изгадить все, что связано с невероятным напряжением сил при подготовке Зимних Игр, создать негативный фон для спортсменов и гостей Олимпиады". "Делается, по большому счету, вызов нашему обществу, для которого важно, чтобы те, кто к нам приедут, получили настоящее олимпийское счастье, а мы, к тому же, еще и абсолютно новую жизнь в Сочи", — полагает Якунин.

    Он также отметил, что компанию РЖД это особенно задевает, поскольку "в потоке компромата компании отведено едва ли не центральное место". Правда же, по мнению Владимира Якунина, заключается в том, что РЖД "в беспрецедентно короткие сроки" выполнила задание по закрепленным за ней объектами, а также реализовала инвестиционную программу по Северо-Кавказской РЖД. Он напомнил, что качество этих работ получило высокую оценку экспертов и профессиональных строителей.

     

    В преддверии Олимпийских игр в Сочи ряд западных изданий разместил на своих передовицах коллажи и карикатуры на эту тему. На обложке журнала The Economist, в частности, изображен президент России Владимир Путин в виде фигуриста, с поднятыми вверх руками. За ним на льду видна упавшая партнерша, на спине у которой написано «Russia».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости