К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР опроверг слухи о вызове писательницы Улицкой на допрос


    Следственный комитет России не вызывал писательницу Людмилу Улицкую на допрос и не проводит в ее отношении никаких проверок, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы СКР.

    «Улицкую ни в каком качестве в Следственный комитет не вызывали», — приводит агентство его слова. Представитель ведомства подчеркнул, что никаких проверок, о которых Улицкая заявляла в своих интервью в СМИ, в органах СК не проводилось и не проводится.

    Накануне писательница в интервью русской службе BBC сообщила, что ею заинтересовались правоохранительные органы. На вопрос журналиста, каково ее мнение относительно закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, Улицкая сообщила, что она "буквально в последние недели, сама попала под удар". «Меня уже вызвали в Следственный комитет», — поведала писательница.

     

    Вызов в СКР Улицкая связала с тем, что она является составителем серии книг для подростков по культурной антропологии. И якобы одна из этих книг вызвала необычайно бурную реакцию у наиболее "матерых" гомофобов из-за врезки о гомосексуальных семьях.

    В пятницу, после опровержения СКР, Улицкая скорректировала свои слова Би-Би-Си. Она сообщила "Интерфаксу", что в СКР вызвали не ее, а автора книги "Семья у нас и у других" Веру Тименчик. Писательница убеждена, что сотрудники СКР хотели вызвать и ее, но она в настоящий момент находится за границей. "Как сообщила мне Вера Тименчик, сотрудники (следственного) комитета хотели пригласить и меня, но я уже полтора месяца за границей и появлюсь у них, как только вернусь в Москву", — рассказала Улицкая.

     

    В начале февраля более 200 известных писателей из 30-ти стран мира написали открытое письмо, опубликованное в британской газете The Guardian, с призывом к российским властям отменить закон о закрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, закон о защите чувств верующих, а также законы, ограничивающие свободу слова.

    Свои подписи под письмом поставили и российские литераторы, в числе которых Людмила Улицкая.

    Законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и о защите чувств верующих были приняты в России в июне 2013 года. Решение о возвращении уголовной ответственности за клевету было принято в июле 2012 года. Так называемый закон о «гей-пропаганде» вызвал широкий резонанс за рубежом. В связи с этим некоторые западные политики и общественные деятели призывали к бойкоту Олимпийских игр в Сочи. В январе 2014 года 27 лауреатов Нобелевской премии написали президенту России Владимиру Путину открытое письмо, в котором попросили отменить данный закон.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости