К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более половины уборочной техники простаивала в снегопад в Ростове-на-Дону


    Прокуратура Ростовской области в ходе надзорной проверки выяснила, что во время сильных снегопадов в Ростове-на-Дону, парализовавших движение в регионе, значительная часть снегоуборочной техники простаивала, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства. Генпрокуратуры России.

    «Из общего количества имеющейся уборочной техники, оборудованной навигационной системой, в первые дни снегопада (пик выпадения осадков) менее половины осуществляли уборку улично-дорожной сети», — говорится в пресс-релизе. При этом часть техники не приступила к работе без каких-либо на то оснований. А другая оказалась неисправной.

    Снегопад в значительной степени парализовал инфраструктуру города. Обнаружилась неподготовленность муниципалитета к подобным обстоятельствам и неспособность своевременно и оперативно реагировать на сложившуюся обстановку.

     

    Во время интенсивного снегопада уборка города от снега не осуществлялась. Это вызвало невыполнение предприятиями ЖКХ (вывоз мусора), перевозки грузов (продукты питания) и пассажиров возложенных договорных обязанностей. В городе возникли перебои с продуктами питания. Появились стихийные свалки. Перевозка пассажиров общественным транспортном в первые дни снегопада практически не осуществлялась.

    По фактам выявленных в ходе проверок нарушений дана правовая оценка. Возбуждено 167 дел об административном правонарушении, внесено 68 представлений, предостережено 25 должностных лиц, в суд направлено 4 исковых заявления.

     

    В настоящее время проверка продолжается. Она находится на особом контроле прокурора Ростовской области.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев 6 февраля заявил на совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, что недоволен работой мэра Ростова-на-Дону по уборке города от последствий снегопадов. По словам Голубева, Ростов-на-Дону оказался не готов «к таким аномальным явлениям». «К сожалению, меры принятые не обеспечили быстрой реакции, чтобы город привести в порядок. Оценка мэру города вчера была поставлена неудовлетворительная», — заявил губернатор.

    Он добавил, что местная прокуратура рассматривает вопрос о том, что «принятые меры граничили с халатностью». «Пускай прокуратура разбирается, и вы разберитесь», — ответил Медведев.

     

    С 27 по 29 января 2014 года в ряде городов и районов Ростовской области, в том числе в Ростове-на-Дону, шел сильный снегопад. За два дня выпало 40 см осадков в виде снега — месячная норма. Температура понижалась до 33 градусов мороза. Скорость ветра достигала 20 м/с.

    В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Частично он был снят по области 5 января. Но продолжает сохраняться в Ростове-на-Дону и ряде муниципалитетов. Всего за неделю в Ростове-на-Дону было вывезено около 110 000 тонн снега.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости