К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На отключивших «Дождь» операторов подали в суд


    Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в понедельник, 10 февраля, подало в Останкинский районный суд Москвы иск к операторам кабельного и спутникового телевидения, в одностороннем порядке прекратившим вещание в своих кабельных сетях телеканала «Дождь», сообщается на сайте ОЗПП.

    «Иск подан в защиту неопределенного круга потребителей», — отмечается в сообщении. Ответчиками выступают ЗАО "Национальная спутниковая компания" (работает под брендом «Триколор ТВ»), ОАО "НТВ-плюс", ЗАО "Акадо — Столица", ОАО "Вымпел-Коммуникации" ( «Билайн»).

    Общественники сообщили, что получили много жалоб на прекращение вещания «Дождя» от  потребителей платных пакетов операторов. В ОЗПП настаивают, что операторы, отключив вещание «Дождя» и не предложив абонентам «адекватной компенсации за снижение качества услуг по телевещанию», нарушили закон «О защите прав потребителей», обязывающий исполнителя оказать услугу, качество которой соответствует заключенному договору. В иске ОЗПП требует обязать операторов возобновить вещание телеканалов «Дождь» и «Дождь» HD, входящих в платные пакеты телеканалов.

     

    В Обществе защиты прав потребителей также отметили, что в случае удовлетворения иска судом все абоненты, пострадавшие от прекращения вещания «Дождя», смогут потребовать от операторов компенсации понесенных убытков и морального вреда.

    После скандала с размещением на сайте «Дождя» опроса о блокаде Ленинграда вещание телеканала в своих сетях приостановили крупнейшие операторы кабельного и спутникового телевидения –  «Ростелеком» (бренды OnLime и «Твое ТВ»), «Билайн ТВ», «Акадо», «НТВ-Плюс», «Континент ТВ», «Эр-Телеком» (сеть «Дом.ру»). Последним «Дождь» отключил оператор «Триколор ТВ». Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева на пресс-конференции 4 февраля заявила, что решение «Триколор ТВ» фактически означает гибель телеканала «Дождя». По оценке Синдеевой, на «Триколор» приходится 50% технического охвата «Дождя» (общие потери зрительской аудитории она оценивает в 85%).

     

    В конце января Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил генпрокурора Юрия Чайку инициировать проверку по факту отключения вещания «Дождя» операторами. В СПЧ посчитали, что действия операторов похожи на цензуру, а также серьезно нарушают права и интересы потребителей. Ответа по обращению правозащитников пока нет. Ранее прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в отношении телеканала по запросу местных  депутатов.

    Читайте также «Непоследовательный «Триколор»: почему оператор внезапно отключил «Дождь»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости