К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МВД назвали излишний прессинг причиной стрельбы в школе


    Излишний контроль и давление могли повлиять на старшеклассника-отличника, устроившего стрельбу и захватившего заложников в школе №263 в московском районе Отрадное 3 февраля, сказал начальник управления по организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Москве Михаил Павличук на заседании Общественной палаты в понедельник.

    По мнению Павличука, школьника «заучили», заставляя идти на золотую медаль. При этом он затруднился сказать, с какой стороны оказывалось излишнее давление – со стороны школы или родителей. По словам Павличука, это устанавливают психологи, работающие с арестованным старшеклассником. Он отметил, что это его личное мнение, а точные причины произошедшего назовет следствие, передает «Интерфакс». Глава управления отметил, что «репрессивных методов» к подростку никто не применял, парень — из благополучной семьи, на учете не состоял. «Эта та категория несовершеннолетних, с которой меньше всего работают общественные организации", — сказал Павличук.

    Вооруженный десятиклассник 3 февраля в московской школе №263 застрелил учителя географии Андрея Кириллова и захватил в заложники одноклассников. Прибывших по сигналу тревоги полицейских школьник обстрелял из окна. Один из сотрудник МВД скончался, второй был госпитализирован с тяжелыми ранениями. Подросток после переговоров с полицейскими и отцом сдался. Басманный суд Москвы 4 февраля арестовал его на два месяца. Следствие по факту ЧП в школе возбудило уголовное дело по трем статьям УК: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

     

    После задержания старшеклассника стало известно, что он учился на отлично, претендовал на золотую медаль, характеризовался положительно. Школьники в комментариях СМИ оценивали стрелявшего по-разному: одни характеризовали его как спокойного и тихого подростка, другие говорили, что он отличался нестабильным характером и был замкнутым. Со своей стороны глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, общавшийся с одноклассниками подростка, сказал, что у него не было конфликтов ни со школьниками, ни с педагогами. Мотивы преступления следствие устанавливает. Ранее официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сказал, что у подростка, скорее всего, произошел эмоциональный срыв.

    Начальник управления ФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов в понедельник сообщил, что в крови школьника, устроившего стрельбу, наркотиков не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости