К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Эхо Москвы» отказалось извиняться за пост Шендеровича


    Радиостанция "Эхо Москвы" не будет приносить извинения за опубликованный на своем сайте текст журналиста Виктора Шендеровича, в котором он провел параллель между Олимпиадой-2014 и Играми 1936 года в Берлине,  заявил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ИТАР-ТАСС во вторник.

    Венедиктов отметил, что на сайте радиостанции представлено очень много разных точек зрения на Олимпиаду. "Блог Шендеровича — это как раз одно из мнений", — пояснил он. Главный редактор "Эха Москвы" также отметил, что посмотрел текст и не увидел в нем «ничего фашистского».

    Ранее во вторник Венедиктов в своем «твиттере» написал, что в курсе претензий к тексту Шендеровича, но ему не стыдно за него. Сам Шендерович заявил «Интерфаксу», что не считает свой текст оскорбляющим ветеранов и не видит повода приносить извинения. Журналист также сказал, что из 200 000 человек, прочитавших текст, «обиделся только глава фракции «Единая Россия».

     

    Лидер думских единороссов в Госдуме Владимир Васильев 11 февраля призвал «Эхо Москвы» извиниться за "фашистский" текст Шендеровича, опубликованный на сайте радиостанции. Парламентарий заявил, что общество «не прощает оскорбления для ветеранов и для тех, кто сам за себя постоять не может».

    Текст также раскритиковала депутат Госдумы от "Единой России", олимпийская чемпионка Светлана Журова. По ее словам, высказывания Шендеровича укладываются "в кампанию против Олимпиады, широко развернутую в западных СМИ". "Он (Шендерович) обидел очень много людей и должен принести свои извинения", — сказала Журова ИТАР-ТАСС.

     

    Претензии единороссов вызвал текст Шендеровича, опубликованный под заголовком «Путин и девочка на коньках» на сайте «Ежедневного журнала» и позднее размещенный в разделе "Блоги" на сайте «Эха Москвы». В тексте журналист провел параллель между 15-летней фигуристкой Юлией Липницкой, завоевавшей золотую медаль на командных соревнованиях в Сочи, и толкателем ядра Хансом Вельке, представлявшим Германию на Олимпиаде 1936 года в Берлине. Шендерович отметил, что Вельке невольно «поспособствовал» последующим преступлениям фашистской Германии. Журналист не указывал прямо имя Липницкой, но в тексте писал о "пятнадцатилетней красавице на коньках", "гениальной девочке, взлетающей надо льдом", а текст на сайте «Ежедневного журнала» сопровождался фотографией фигуристки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости