К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдуме предложили обязать вузы составлять списки ЕГЭ до 1 августа


    Депутаты от «Единой России» Игорь Баринов, Вадим Белоусов и Игорь Игошин в понедельник, 17 февраля, внесли в Госдуму поправки в закон «Об образовании», обязывающее вузы составлять список вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего им года. Текст документа размещен в базе законопроектов на сайте Госдумы.

    Действующее законодательство допускает, что  список испытаний для поступления в вуз может определяться «буквально за несколько месяцев (а возможно и  меньше) до их проведения», указывается в пояснительной записке к законопроекту. Депутаты отмечают, что это создает «серьезные проблемы для семей, чьи дети поступают в вузы», поскольку подготовка к поступлению требует  значительного времени и ресурсов. Авторы законопроекта предлагают решить эту проблему, обязав вузы определять формы и перечни экзаменов до начала учебного года, в течение которого ведется подготовка к поступлению.

    Подготовка к поступлению в вуз начинается минимум за год, а иногда и за несколько лет, сказал журналистам один из разработчиков Игорь Игошин. Он отметил, что общеизвестно, чего стоит подготовка к поступлению российским семьям, передает ИТАР-ТАСС. "Во-вторых — получается, что система образования заставляет "в пожарном порядке" буквально "натаскивать" ребят по новым предметам, понимая, что качество знаний при такой сжатой подготовке все равно пострадает", — сказал единоросс. Он также отметил, что изменение списка экзаменов — сильнейший стресс как для детей, так и для их родителей.

     

    В начале января Минобрнауки выпустило  приказ, изменивший действовавшую с 2009 году систему, по которой вузы требовали от абитуриентов обязательно сдать ЕГЭ по русскому языку и по "профильному" предмету, а Минобрнауки устанавливало для каждого направления два экзамена, и вуз мог выбрать один из них или оба. Новый приказ добавил в списки, из которых вузы могли выбирать экзамены сами, еще 1-2 предмета. Из-за этого некоторые вузы менее чем за четыре месяца до ЕГЭ изменили списки вступительных экзаменов.

    Изменение списков вызвало резкое негодование абитуриентов. Российский студенческий союз потребовал отменить приказ. Со своей стороны Минобрнауки рекомендовало вузам не менять вступительные экзамены в 2014 году, чтобы не дезориентировать поступающих.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+