К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Удальцов и Развозжаев не признали вину в организации беспорядков


    Лидер оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, обвиняемые в организации массовых беспорядков, не признали свою вину в ходе судебного заседания в Мосгорсуде во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

    Развозжаев сказал, что считает обвинение абсурдным, а обвинение — сфальсифицированным. Со своей стороны Удальцов сказал, что категорически не признает аргументы следствия. Он добавил, что следствие «выполнило политический заказ на нейтрализацию активных представителей оппозиции», передает "Интерфакс".

    Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков (ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК). Развозжаеву также инкриминируется незаконное пересечение государственной границы (ч.1 ст. 322 УК). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

     

    Дело в отношении оппозиционеров было возбуждено после выхода на экран фильма НТВ "Анатомия протеста — 2", в котором были показаны снятые скрытой камерой кадры встречи Удальцова и Развозжаева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, активисты организовали массовые беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и планировали провести аналогичные акции в других российских регионах.

    Сергей Удальцов с февраля 2013 года находится под домашним арестом. Развозжаева задержали в октябре 2012 года в Киеве, куда он приехал просить политическое убежище у ООН, и поместили под стражу.

     

    Еще один фигурант этого дела, активист "Левого фронта" Константин Лебедев, был осужден на 2,5 года колонии общего режима. Лебедев полностью признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Гиви Таргамадзе объявлен в розыск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+