К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» представил прошивку для Android-устройств

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    «Яндекс.Кит» сочетает фирменный интерфейс «Яндекс.Shell» и предустановленный набор приложений от российского интернет-гиганта

    Интернет-компания «Яндекс» представила прошивку  «Яндекс.Кит», предназначенную для устройств на операционной системе Android, сообщила в среду пресс-служба компании.

    «Яндекс.Кит» сочетает фирменный трехмерный графический интерфейс «Яндекс.Shell» и предустановленный набор фирменных приложений, включая «Поиск», «Карты» и почтовый сервис, сообщили в компании. Кроме того, пользователь может скачивать приложения из магазина «Яндекс.Store».

     

    Компания уверена, что новая прошивка будет полезна не только пользователям, но и производителям устройств на Android — они получат необходимые сервисы и технологии для его создания на гибких условиях, пообещал руководитель направления дистрибуции Яндекса Юрий Вечер. "Прибыль, которую будет приносить Яндекс.Кит, мы делим с производителем устройства", — приводятся в пресс-релизе его слова.

    Первыми устройствами с прошивкой «Яндекс.Кит» станут смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. Летом 2014 года будет представлен планшет, производитель которого пока не называется, сообщили в "Яндексе". Весной смартфоны с прошивкой «Яндекс.Кит» будут доступны в России, в будущем, возможно, они распространятся на Турцию.

     

    Борьба за внимание

    Представленная прошивка, адаптированная к российским реалиям, безусловно, может быть удобна пользователям. Но «Яндекс» зарабатывает не на удобстве, а на рекламе. А объем заработка напрямую зависит от того, как часто человек пользуется продуктами «Яндекса», как много времени в них проводит.

    Тенденция последнего времени – переход пользователей на мобильные устройства. Там они читают новости, ищут что-то, общаются. В мире сейчас лидируют две мобильные платформы - iOS от Apple и c большим отрывом Android от Google, который также является лидером на рынке поисковиков. Но не в России.

    «Яндекс» уже давно пытается обыграть Google на его же платформе. Встроить в Android свои продукты. Первым подобным продуктом была системная оболочка «Яндекс.Shell» с набором виджетов от крупнейшего российского поисковика. Для пользователей эта оболочка стала доступна в начале 2012 года.

     

    Почти год назад «Яндекс» сделал доступным для всех желающих собственный магазин приложений «Яндекс.Store» - альтернативу Google Play. Также у российской интернет-компании появился собственный браузер – конкурент Google Chrome, занимающего лидирующие позиции в России.

    Как итог, «Яндексу» успешно удается сдерживать наступление Google в России и даже отвоевывать у него долю на Android. Ведь выбор поисковика, браузера или почты во многом дело привычки.

    Заставить поставить

    Теперь «Яндексу» предстоит сделать так, чтобы его новая прошивка попала на смартфоны пользователей. А заставить владельцев смартфонов поставить самостоятельно новую оболочку, как показывает практика, достаточно сложно. Это на своем примере доказала крупнейшая в мире социальная сеть Facebook.

    В апреле 2013 года Facebook представила приложение Home, которое превращает Android-смартфон в «фейсбукофон». Однако приложение не взлетело. Для сравнения: Home в Google Play скачали более 1 млн раз, а само приложение Facebook - более 500 млн раз. Даже приложение Facebook Messenger скачали более 100 млн раз. Вряд ли можно считать успехов 1 млн установок, если у Facebook более 1 млрд пользователей.

    «Яндекс» пытается зайти к пользователям со стороны производителей. Сейчас известно, что выпускать смартфоны с «Яндекс.Кит» согласились Huawei и Explay. Но у компании есть опыт партнерства и с другими вендорами. Например, об установке магазина приложений «Яндексу» удалось договориться с Pocket Book, 3Q, texet, Explay и другими. Брендированные телефоны с «Яндекс.Shell» выпускали «МегаФон» и МТС.

     

    Это в большинстве своем производители не топ-уровня, вроде Samsung. Хотя и с ним «Яндекс» старается договариваться, ставя свои приложения на его смартфоны, продающиеся в России. Но и в России не все готовы покупать смартфоны топ-уровня по цене больше 20 000 рублей.

    Цель этого похода «Яндекса» на Android-смартфоны проста – привязать пользователя к своим продуктам. Чтобы при желании что-то найти в интернет, у него даже не возникало мысли выбирать между «Яндексом» и Google.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости