К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР назвал сроки ожидаемого выхода экономики России из стагнации


    Минэкономразвития ожидает, что российская экономика выйдет из стагнации во втором-третьем квартале 2014 года, сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач на «Зимней зерновой конференции» в пятницу.

    Клепач отметил, что рост ВВП в первом квартале может составить около 1%, передает агентство «Прайм». В январе ВВП, по предварительной оценке Минэкономразвития, вырос на 0,7% по сравнению с январем 2013 года, но упал на 0,5% с декабря.

    Инфляция в 2014 году, скорее всего, будет близка к 5,3%, сказал замглавы МЭР. «Даже с учетом девальвации рубля, которую мы наблюдаем, инфляция вряд ли выйдет за установленный целевой предел — до 5,5%», — сказал Клепач. По его словам, существенную роль в динамике инфляции будет играть движение курса рубля, однако эффект девальвации скажется на внутренних ценах примерно через 1,5-2 месяца.

     

    «Предпосылок и условий для какого-то обвала курса рубля, из-за чего люди нервничают, на наш взгляд, нет», — подчеркнул Клепач.

    Ранее на этой неделе Клепач на заседании президиума  РАН сказал, что Минэкономразвития не ожидает, что 2014-2015 годы будут для России временем высоких темпов экономического роста. "Достичь существенного ускорения темпов роста экономики будет можно в 2016-2020 годах", — заявил замглавы МЭР. Клепач напомнил о волнообразном развитии экономики и сказал, что с достаточно большой вероятностью следующий существенный мировой цикличный спад можно ожидать в 2018-2019 годах и примерно в 2028 году. "Надо быть к этому готовыми и учитывать, что такой кризис всегда является неким моментом истины для экономики", — констатировал Клепач.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+