К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховная Рада вернула Украине конституцию 2004 года


    Парламент Украины собственным актом проголосовала за восстановление конституции в редакции 2004 года, согласно которой на Украине будет действовать парламентско-президентская форма правления, передает УНН. За это решение проголосовало 325 депутатов. Принятое Радой постановление теперь не требует подписи президента для вступления в силу.По словам спикера Верховной рады Александра Турчинова, конституция 2004 года позволяет Раде сформировать правительство без участия президента.

    Постановление вступило в силу с момента принятия, но прекратит действовать, если Янукович подпишет принятый в пятницу закон о возврате конституции 2004 года.

    В то же время Рада приняла постановление об освобождении от уголовного наказания экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Формат этого постановления, которое поддержали 322 депутата из 331 присутствовавших на заседании, также позволяет обойтись без подписи президента.

     

    Парламент Украины 21 февраля принял закон о возврате к конституции 2004 года, а также внес изменения  в законодательство страны, вступление которых в силу привело бы к освобождению Тимошенко. Оба закона были направлены на подпись президенту Виктору Януковичу, но пока он их не подписал.

    Советник главы государства, депутат от Партии регионов Анна Герман, 22 февраля заявила, что Янукович подпишет принятые 21 февраля Верховной радой законы — о возвращении к Конституции 2004 года и досрочных выборах парламента в декабре 2014 года.

     


    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости