Российские лыжники впервые в истории заняли весь пьедестал на Олимпиаде | Forbes.ru

Российские лыжники впервые в истории заняли весь пьедестал на Олимпиаде

Российские лыжники впервые в истории заняли весь пьедестал на Олимпийских играх, завоевав первые три места в гонке на 50 км в Сочи, передает "Р-Спорт".

Лыжник сборной России Александр Легков в воскресенье стал олимпийским чемпионом в масс-старте свободным стилем на 50 км. Россиянин Максим Вылегжанин завоевал "серебро". Еще один участник российской сборной по лыжным гонкам  - Илья Черноусов стал бронзовым призером.

Ранее ни российские лыжники, ни лыжницы не добивались такого результата на Олимпийских играх.

Благодаря завоеванным лыжниками наградам в копилке российской сборной на Олимпиаде уже 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Россия удерживает  первое место в медальном зачете. На втором месте - Норвегия, на третьем - Канада.

Выступление российской сборной, победившей в неофициальном общекомандом зачете Олимпийских Игр в Сочи профильный комитет Госдумы назвал "поистине триумфальным". Представитель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков подчеркнул, что "наши спортсмены завоевали медали в различных видах спорта, представленных на Олимпиаде, а не только там, где мы традиционно добивались успеха".