К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд UCP пригрозил подать в суд на Mail.ru Group и Таврина


    Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича передает спорные дела по социальной сети "ВКонтакте", крупнейшим акционером которой он является, юридическим компаниям, которые начнут отстаивать их интересы в российской и международных юрисдикциях, сообщается в заявлении UCP, поступившем в Forbes в среду.

    "Краткая суть наших претензий — Павел Дуров и представители Mail.ru Group систематически принимали и продолжают принимать решения не в лучших интересах "ВКонтакте", — отмечается в заявлении, подписанном партнером UCP Юрием Качуро.

    Он заявил, что представители Mail.ru Group, владеющей почти 40% «ВКонтакте», и владельца 12% соцсети Ивана Таврина (№200 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,5 млрд) блокируют решения совета директоров соцсети, в частности, по началу независимой проверки нарушений в компании. Партнер UCP отметил, что претензий к рядовым сотрудникам социальной сети инвестфонд не имеет: «культура нарушения интересов акционеров» формируется на самом верху — гендиректором "ВКонтакте" Павлом Дуровым «при парадоксальной поддержке представителей Mail.ru Group и господина Таврина».

     

    Нарушения в компании были допущены в 2011-2014 годы, речь идет о выводе средств, использовании ресурсов компании в личных целях и работе с аффилированными компаниями без должного одобрения акционеров, говорит Качуро. Павел Дуров, совмещая пост гендиректора "ВКонтакте" и поддержку проекта интернет-мессенджера Telegram, "нарушил основную обязанность директора компании — действовать строго в интересах доверенного ему бизнеса", подчеркнул партнер UCP. Позицию представителей Mail.ru Group, неоднократно заявлявших, что Telegram не является конкурентом для "ВКонтакте", UCP понять трудно, сказал Качуро.

    "Mail.ru Group владеет двумя бизнесами, конкурирующими с "ВКонтакте", — социальными сетями «Одноклассники» и «Мой Мир». Господин Таврин работает на компанию, подконтрольную группе USM, которая в свою очередь контролирует Mail.ru Group. Возможно, этот конфликт интересов — причина загадочного поведения представителей господина Таврина и Mail.ru Group на совете директоров "ВКонтакте" в ущерб интересам компании", — отмечается в заявлении.

     

    "Мы не согласны с голословными обвинениями UCP. Тактика корпоративного троллинга только вредит бизнесу", - заявил глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин в своем Instagram.

    Холдинг USM Алишера Усманова (№1 в рейтинге Forbes, состояние — $17,6 млрд) контролирует более 50% «Мегафона", гендиректором которого является Таврин. Совместно Усманов и Таврин владеют медиакомпанией «ЮТВ Раша Холдинг». В январе Таврин приобрел 12% "ВКонтакте" у основателя соцсети Павла Дурова.

    Фонд UCP стал крупнейшим акционером «ВКонтакте» весной 2013 года, выкупив 48% соцсети у Вячеслава Мирилашвили (№114 в рейтинге Forbes, состояние — $950 млн) и Льва Левиева. Павел Дуров к новому акционеру отнесся негативно: по его мнению, UCP нарушил условия соглашения, согласно которому Левиев и Мирилашвили должны были сделать обязательную оферту Дурову и Mail.ru Group. Со своей стороны UCP обвинял Дурова в чрезмерном увлечении сторонним проектом — интернет-мессенджером Telegram — в ущерб интересам "Вконтакте". В конце января партнер UCP Виктория Лазарева заявила, что фонд подыскивает претендентов на замену Дурова во главе соцсети.

     

    Mail.ru Group позицию UCP по поводу поиска нового гендиректора "Вконтакте" не разделяет. «Я не знаю, зачем они обостряют ситуацию. Возможно, они относятся к интернет-компаниям, как к нефтяной вышке. Так управлять нельзя, это тонкий механизм», — говорил ранее Forbes гендиректор управляющей компании USM Advisors Иван Стрешинский.

    Читайте также: Страсти накаляются: акционеры «ВКонтакте» конфликтуют из-за гендиректора

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости