К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В СПЧ призвали отказаться от ввода войск на Украину


    Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) призвали полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса на Украине, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ в воскресенье, 2 марта.

    Использование вооруженных сил чревато дальнейшей эскалацией насилия и масштабными нарушениями прав человека, отмечается в заявлении. «Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск», — подчеркивают члены совета.

    Авторы заявления также отмечают, что информация о нападениях, беспорядках и убийствах в Крыму, которой мотивируется необходимость использования армии, «недостоверна и преувеличена». По свидетельству находящегося в Крыму члена СПЧ Андрея Юрова, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было, указывается в документе.

     

    Члены СПЧ отмечают, что известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил, но использование «совершенно не адекватно масштабу нарушений».

    Совет Федерации 1 марта по обращению президента России Владимира Путина разрешил использовать российские вооруженные силы на территории Украины. В воскресенье исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о приведении вооруженных сил страны в боевую готовность.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+